Результат МРТ (фото)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали вот такое МРТ. Фото прилагаю. Все, что здесь написано и выявлено как-то на внешнем виде отражается или это только внутри? Это не как при гидроцефалии может голова раздуться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2020 года

30 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-20 18:16
Здравствуйте. Описанные изменения не могут отражаться внешне. Это не гидроцефалия, и форма головы не изменится. Форма головы может меняться только у детей грудного возраста.
Ирина 2020-05-20 18:24
Спасибо. А при этом, что я прислала может в грудном возрасте форма головы поменяться? При таких изменениях как я прислала? Если это с детства идёт.
нейрохирург 2020-05-20 18:25
Нет. Описание гидроцефалии, которая вызывает увеличение головы, здесь нет.
Ирина 2020-05-20 19:04
Спасибо. Значит и у ребенка грудного возраста при этих изменениях не поменяется форма головы, да? Последний раз скажите пожалуйста)
нейрохирург 2020-05-20 19:05
Не поменяется.
Ирина 2020-05-20 19:11
Спасибо. А то, что там какой-то незамкнутый виллизиев круг, это тоже внешне не отражается?
Ирина 2020-05-20 19:14
Спасибо большое. Последнее спрошу. Вы все хорошо прочитали на фото? Там по МРТ ничего страшного нет?
нейрохирург 2020-05-20 20:55
Прочитал хорошо, несмотря на очень плохое качество фото. Никаких критических изменений там нет. Рекомендовано наблюдение у невролога.
Ирина 2020-05-20 21:13
Спасибо!
нейрохирург 2020-05-20 21:20
Пожалуйста.
Ирина 2020-05-20 21:26
Спасибо. Правда я посмотрела, там внизу не очень видно. Вот высылаю ещё раз. Тут все видно и внизу тоже, все четко. Прочитайте пожалуйста ещё раз для моего успокоения и если все также, то не отвечайте. Спасибо большое)
нейрохирург 2020-05-20 21:30
Я это всё читал, скачав фото, и обработав изображение до читабельного вида.
Ирина 2020-05-21 01:15
Спасибо
Самое последнее. Этот незамкнутый виллизиев круг тоже никак внешне не отражается?
нейрохирург 2020-05-21 02:41
Нет. Это врожденное анатомо-физиологическое развитие сосудов. Это норма.
Ирина 2020-05-21 03:53
Спасибо. Последний раз спрошу. Хоть замкнутый виллизиев круг, хоть незамкнутый внешне не как ничего не меняет и не отражается?
Ирина 2020-05-21 18:59
Спасибо за ответы. А почему написано, что разомкнутой валлизиев круг это аномалия?
нейрохирург 2020-05-21 19:26
Рентгенологи ее так трактуют. Это норма.
Ирина 2020-05-21 22:06
А вот увеличение желудочков мозга или цистерн или вализиев круг не правильный это генетическая патология или другие причины этому?
нейрохирург 2020-05-21 22:13
Нет. Причины другие. Достоверно неизвестно, чем это обусловлено.
Ирина 2020-05-22 14:46
Спасибо. А вот киста в большой затылочной цистерне передается по наследству? Это не генетическое?
нейрохирург 2020-05-22 15:00
Нет. Не передаётся.
Ирина 2020-05-22 17:15
Спасибо за ваши ответы. А то я внушу себе что-нибудь и у меня тревога начинается. Т к то, что я прислала МРТ ни как на внешности человека и на чертах лица не отразиться?
Ирина 2020-05-22 17:40
И голова не увеличится и кожу не натянется и черты лица не изменит, правильно?
нейрохирург 2020-05-22 18:48
Послушайте, я уже вам ответил на все вопросы! Никак не изменится!
Ирина 2020-05-23 12:25
Я забыла вас самое главное спросить. Эти архаидальные изменения ликворокистозного характера это не опасно? Я так понимаю, что в паутинной оболочке небольшие расширения, типо кист, а дальше они не идут? Не сжимают твердую оболочку мозга?
нейрохирург 2020-05-23 12:32
Нет. Не опасно.
Ирина 2020-05-23 12:35
А это только находится в паутинной оболочке, выше не идёт это расширенное пространство?
нейрохирург 2020-05-23 13:07
Нет. Не распространяется.