Образование в мозге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! В марте 2018 года моему сыне делали КТ пазух носа перед септопластикой и обнаружили затемнение в головном мозге. В этот же день была сделана МРТ с контрастом и поставили предварительный диагноз, новообразование глиального ряда. Нейрохирурги посоветовали посмотреть динамику. Через 2 месяца мы снова сделали МРТ, результат такой же, через 6 месяцев еще одно МРТ, ничего не изменилось. Сейчас мы записались в клинику Санкт-Петербурга на ПЭТ КК с метионином, чтобы выяснить что же это такое может быть. Объемное образование овальной формы с четкими ровными конурами, однородной структуры, размерами 0,9х0,6х0,7 см., не имеет перифокального отека, контраст не накапливает. Размеры, форма образования и ИДК без явной динамики. Что это может быть?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2019 года

6 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-10 21:32
Здравствуйте. Кроме ПЭТ КТ желтельно сделать МР-спектроскопию. Эти два метода могут дать приблизительный ответ, что это за образование. Если будет, а скорее всего будет, подозрение на фибриллярную астроцитому низкой степени злокачественности 1-2 степень, тогда нужно будет провести стереотаксическую биопсию для исследования непосредственно ткани образования.
Татьяна 2019-01-11 12:17
Большое спасибо за ответ! Еще один вопрос: разве можно сделать стереотаксическую биопсию, если это образование находится в таламусе? Нам сказали, что это середина мозга. И почему, при таком действительно серьезном заболевании нет никакой сопутствующей симптоматики? Он себя прекрасно чувствует. Иногда конечно болит голова, но это и у здоровых людей бывает. Кроме этого ничего больше не беспокоит. Это нормально при данном заболевании?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 12:37
Клинически образование может не проявлять себя довольно долго, пока не начнет увеличиваться. Стереотаксическая биопсия для этого и была разработана, чтобы брать ткань из труднодоступных участков головного мозга.
Татьяна 2019-01-13 17:08
Татьяна 2019-01-13 17:14
Добрый день. Вот описание исследования. Нейрохирурги сказали, что по описанию на опухоль не похоже.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-13 18:52
Нужно провести ПЭТ КТ или МР-спектроскопию головного мозга. С наибольшей вероятностью это астроцитома низкой степени злокачественности (1-2 из 4-х существующих). Учитывая размеры и глубинность расположения можно рассмотреть лучевую терапию на линейном ускорителе или гамма-ноже. Но лучше сделать стереотаксическую биопсию, и уже после этого определяться с тактикой лечения.