Результат анализа на целиакию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, лежали в больнице с дочерью, обследовались, так как часто болеет. Сегодня получила результаты обследования. Напугали анализы на целиакию. На живот и стул с рождения не жалуется. Стул раз в день, нормальный, стабильный. Живот не болит. Сейчас рост 104, вес 16. Жалобы на частые орви и аллергия (насморк, дерматит). Дочери 5 лет через месяц. Скажите, пожалуйста, пора бить тревогу?

1 ответ

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-31 16:11
Привет Ирина,

глиадин больше не используется в диагностике целиакии так как не специфичен. Минимальные повышения значений не говорят ни о чем. Или ничего делать не нужно, либо же сдайте трансглутаминазу АТ и общий IgA.