Результаты анализов на кал
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте, месяц назад переболели ОРВИ, была сильная ангина, пили амоксиклав. Через некоторое время стул стал частый не сформированный и зловонный. Сейчас не частый, но не сформирован, и резкий запах. Прикрепляю анализы. Но во время анализов пили баксет Бейби и ставили свечи генферон лайт.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови - относит. Лимфоцитоз, увеличением количества тромбоцитов, что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. Копрограмма - умеренно выраженное нарушение переваривания и всасывания, много жиров и мыла, снижение количества нормофлоры. Рекомендую сделать УЗИ обп, возможен реактивный панкреатит.
В диете рекомендую строго убрать цельное молоко, ограничить на острый период кисломолочные, продукты с большим содержанием сахара, и пищу с большим количеством клетчатки (овощи и фрукты), еда должна быть механически и термически щадящая. При разжиженном стуле рекомендована рисовая каша, подсушенный белый хлеб, несладкий некрепкий чай, паровые котлеты, при нормализации стула постепенно добавление продуктов, один в 3 дня, с оценкой реакции, при ухудшении состояния убрать все вновь, дать сорбент и начать введение заново.
Из лекарств рекомендую: сорбент (Смекта (неосмектин), на три дня, затем Фосфалюгель, до еды,2нед, во время пищи добавить ферменты (Креон 3рд, 3нед), из биопрепаратов: биогая 5 кап1рд,3 нед. При отсутствии эффекта на терапии, сдать дополнительно биохимический анализ крови (амилаза, билирубин, асат, алат, щф, билирубин, Срб, глюкоза, протеинограмма/ белок, холестерин).
Ps. Только что увидела, вопрос довольно старый, надеюсь у Вас все наладилось, будьте здоровы.