Резкое головокружение без видимых причин
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня беспокоит в течении 2-х недель сильное головокружение и скачки давления вверх и вниз не на много конечно, при рабочем давлении 110/70, скачет то 100,110/60, то 120/, 80,90.
Головокружение появилось резко. Иногда его нет вовсе. Когда лежу тоже нет. В течении многих лет страдаю паническими атаками. Нервная система не устойчивая. В последние месяцы переживала много стресса. (Ссоры, скандалы, интриги, истерики). Так же иногда беспокоит боль в области глазницы, виска и шеи, после приёма таблеток от боли, выше перечисленные боли проходят но появляется головокружение.
Сейчас сделала Доплер БЦА.
Заключение - Ход ОСА, ВСА, ПА не деформированы. Правая ПА малого диаметра. Асимметрия диаметров ПА. Дилатация обеих ВЯВ.
УЗИ сердца в норме. ЭКГ в норме. Присутствует только тахикардия.
Вес: 48 кг, рост 166 см.
На данный момент принимаю Адаптол, Кортис (успокоительное).
Сейчас сделала Доплер БЦА.
Вес: 48 кг, рост 166 см.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Маргарита здравствуйте
Ответьте пожалуйста на вопросы
1) Какое именно «головокружение»?
1. Это ощущение вращения (как карусель / «крутит»)?
или
2. шаткость/неустойчивость, как будто «пьяная», «ватная голова»?
или
3. предобморочное состояние: темнеет в глазах, слабость, пот, «сейчас упаду»?
2) Что запускает приступ?
Отметьте, есть ли связь:
* при повороте головы в сторону?
* при запрокидывании головы назад?
* при вставании из положения лёжа/сидя?
* при наклоне?
* при ходьбе в магазине/толпе/в транспорте?
* после кофе / голода?
* после обезболивающих?
* после конфликта/страха?
3) Сколько длится приступ?
* секунды (5–30 сек)
* минуты (1–20 мин)
* часы
* целый день «фоном»