Резко повышается давление

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня по утрам вдруг резко повышается давление до 140. Кружится голова и тяжесть какая-то. Тяжело смотреть на свет. Патом через минуту проходит и давление 120. в этот момент наступает паника и страх. После тоже страх остаётся.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 09:03
Здравствуйте, Гульнара! Если подъем давления отмечается только в первые часы после сна и Вы чувствуете слабость, недосыпание это может быть признаком синдрома ночного апноэ. Вы храпите? Имеется ли лишний вес?
Гульнара 2020-09-17 10:00
Не слышу что храплю. Лишнего веса нет 68кг. Поднимается после пробуждения через минут 5. Боюсь это такое резкое поднятия давление доведёт до инсульта.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 10:16
Гульнара, в первую очередь, не беспокойтесь! Повышение АД до 140ммртст, при среднем 120ммртст, не является критичным скачком. Если Вы наблюдали за своим давлением в течение минимум 2х недель, утром и вечером, и заметили, что давление поднимается только утром, после пробуждения на короткий промежуток времени, то проблема может быть в ночном апное сна (но эта проблема чаще беспокоит людей с лишним весом) или в остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Иногда в таких ситуациях помогает ортопедическая подушка, специальная гимнастика. Если Вы не измеряли ежедневно давление утром и вечером, то советую завести дневник давления с записями АД и ЧСС ежедневно, утром и вечером.