Резкие скачки давления и шум в голове

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: сахарный диабет. боли в суставах, клубах. раньше мучало постоянно высокое давление.
Здравствуйте,
Моей бабушке 83 года. Долгое время она страдала высоким давлением до 220/110 (90).все никак не решалась пойти к врачу. Пол года назад, когда уже высокое давление было совсем невмоготу она обратилась к врачу, но наша местная поликлиника никогда не отличалась особо хорошими врачами. Ее проверили, обнаружили сахарный диабет и катаракту. Выписали горсть лекарств. По-моему около 10 таблеток она пьет от давления, сахарного диабета. Делали кардиограмму - вроде все в порядке. Проверяли печень, тоже в целом для такого возраста хорошо. Но последнее время у нее участились именно ночью приступы. Резко поднимается давление, появляется шум в ушах, в голове как будто начинают ездить десятки машин, выбивает пот. Она берет под язык кортоприл и это все проходит. Врач не понимает от чего это. Сегодня случился такой приступ. Помогла только вторая таблетка кортоприла. Я беспокоюсь за нее, пожалуйста подскажите от чего это, что надо проверить и как помочь во время таких приступов?
Теги: высокое давление и шум в голове
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Виктория! Для гипертонии, тем более длительной, характерно кризовое течение. Описанные вами приступы являются гипертоническими кризами, и можно не гадать "от чего они", это симптом болезни. Как только начинает повышаться АД, можно принимать каптоприл (как вы и делаете) или физиотенз 0,2 мг под язык, он посильнее.
Виктория 2015-03-16 14:30
А в таком случае когда необходимо вызывать скорую или все таки отнестись к этому, как к нормальному явлению? Может что-то проверить дополнительно? Может ли это быть после сильных перезгрузок?
Естественно, сильных перегрузок у человека 83х лет с гипертонией и диабетом быть не должно! Приступы могут провоцировать физические и эмоциональные нагрузки, изменения погоды, уровня сахара и т. д. Часто без причины. Можно и нужно дополнительно сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий).
Если давление не снижается после приема препаратов в течение нескольких часов (1-3) и/или появились новые симптомы (рвота, потеря сознания, онемение половины тела и т. д.), необходимо вызывать скорую помощь.