Ревматоидный артрит по наследству

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, интересует такой вопрос по женской линии в роду есть болезнь ревматоидный артрит. Какие анализы сдать чтобы проверить у себя предрасположеннлсть к этому и возможные меры профилактики какие предпринять? Была замершая беременность и после сдава расширенную гемостазиограмма был повышен волчаночный коагулянт, переслала позже 0.84 и сейчас 1. 12 имеет ли он какое отношение к этой рй болезни.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:48
Не имеет. Наседственная предрасположенность РА чётко не доказана. Можете сдать ген HLA-B27, но я считаю это бессмысленным, потому что это лишь фактор риска, но не 100% гарантия заболевания даже в случае выявления.