По каким критериям ставиться диагноз ревматоидный артрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз
Здравствуйте, по каким критериям ставиться диагноз ревматоидный артрит? Беспокоит в течении полугода чувство скованности, тугоподвижности в стопах и коленных суставов по утрам. Какие конкретно анализы крови нужно сдать для подтверждения или исключения ревматоидного артрита. У меня аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Так же у меня ложноположительный результат (сдано несколько раз) на антитела к вирусу SARS-CoV-2 (наличие в организме IgM, но ПЦР отрицательная), который может быть при аутоиммунных заболеваниях. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-23 14:36
Уважаемая Татьяна,

как быстро проходит чувство скованности?

Отмечались ли отёки суставов?

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-10-24 11:57
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Чувство скованности проходит всегда по разному. Трудно точное время указать, но где-то до 10 минут. Чем больше ходишь тем быстрее проходит. В коленных суставах отечность небольшая присутствует.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-24 19:13
При ревматоидном артрите скованность сохраняется более 30 минут. Это один из критериев. К остальным относятся отёки суставов кистей, повышение воспалительных ферментов и соответствующих антител. Чисто клинический на РА не похоже. Можете, кончено, сдать для начала общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Если эти показатели будут отрицательными, дальнейшая диагностика ни к чему. РА без воспаления не бывает.