Ревматоидный артрит и беременность
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, ревматоидный артрит 5 лет, все время принимала сульфасалазин по 2 гр в сутки, сейчас отменили полностью в связи с проколом ЭКО. Подскажите, пожалуйста, если во время беременности случится обострение существуют ли медицинские препараты, которые можно принимать? Спасибо
Категория: Ревматолог
2 ответа
Добрый вечер,
Людмила, как правило у подавляющего большинства женщин с РА беременность поддерживает ремиссию и обострение может случаться после родов. Этому способствует гормональный фон и восстановление баланса цитокинов при беременности. 10% женщин с РА выходят на длительную ремиссию после беременности.
возможно применение неселективных НПВС типа аспирин, парацетамол, ибупрофен (до 32 недели) и ГКС (бетаметазон)