Рецидивирующий иридоциклит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где и как искать причину рецидивирующего иридоциклита? Сейчас, в момент последнего обострения (и ранее тоже), все сданные анализы в норме: ОАК (немного понижен гемоглобин), ОАМ, биохимия, ревматоидный фактор, СРБ, основные инфекции (вирус герпеса, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазма, краснуха не обнаружены. Рентген грудной клетки: легкие сердце в норме. Анализы на ВИЧ, RW, австралийский антиген - отрицательные.
Обнаружены только IgG цитомегаловируса 197,0 и IgG Варицелла-Зостер 768,7 (переболела в детстве). Субъективно эпизоды рецидивов (обычно февраль-март месяц) могу связать только со зрительным и физическим переутомлением. Ревматолог при консультации ранее, своих патологий не выявил.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! А подскажите, как давно у вас появился рецидивирующий иридоциклит? Чем обычно проводите лечение?
Ирина 2020-02-14 07:50
Первый эпизод случился в 2009 году. Лечение проводится следующее: антибиотик (цефтриаксон и подобные), витамины группы B внутримышечно, внутривенные инфузии (реополиглюкин, метрогил), внутриглазные инъекции (дексаметазон+атропин+антибиотик) и капли: дексаметазон, индоколлир, офтальмоферон, тобропт, таурин (или вариации ранее: полудан, броксинак) . Лечение начинается в стационаре с последующим переходом на капли амбулаторно. Иногда обхожусь только каплями, если поймать глаз на ранней стадии воспаления.
Подскажите, а вас отправляли на исследование антигенов системы HLA?
Еще хорошо бы посмотреть слезу на наличие инфекционных агентов (в частности у вас имеется цитомегаловирус), он самый частый гость, который приводит к рецидивирующему иридоциклиту. Если он окажется в слезе, то 90%, что это все из-за него. Если же его не будет, то придется сдать анализ на HLA. Конечно, не всегда при исследовании слезы можно достоверно исключить то или иное заболевание, тк не всегда антигены могут попадать в слезу, но если они попали, то причина будет крыться именно в них. Пусть вам возьмут сразу и на герпесы, они тоже там могут сидеть.
Ирина 2020-02-14 10:23
Слезу не брали, но был мазок с конъюнктивы OS, OD. ДНК Chlamidia, Candida, Herpesc simplex I, II, Mycoplasma не обнаружены. Так же в 2009 году было проведено иммунологическое исследование в МНИИ Гельмгольца: Гуморальный иммунный ответ на инфекционные антигены (антитела). Заключение: Выявлены серологические маркеры умеренной реактивации ВПГ-1 инфекции и слабые ВПГ2 инфекции. Выявлены маркеры хронической ЦМА-инфекции без признаков реактивации. Выявлены IgG антитела к ядерному антигену ВЭБ (перенесенная инфекция). На приёме у офтальмолог по результатам анализов, рекомендаций о дальнейшей консультации с инфекционистом не было.
Анастасия, а можно немного поподробнее об исследовании антигенов системы HLA?
Здравствуйте! Есть большая вероятность, что имеется связь с герпесом, это самая частая причина рецидивирующих иридоциклитов.
Про систему HLA: есть определенные гены этой системы. И соответственно наличие определенных антигенов. Если у некоторых генов есть антигены, то они вызывают предрасположенность определенных заболеваний. Это все на генетическом уровне, крайне сложно воспринимается. Но суть именно такая. Это серологическое исследование, которое выявляет эти антигены. И в зависимости от результатов исследования будет назначаться соответствующее лечение. Если данное исследование является положительным, то далее нужна консультация ревматолога.
Ирина 2020-02-25 12:45
Анастасия, большое спасибо за развёрнутый ответ! Скажите, пожалуйста, в каких ЛПУ Москвы и области успешно занимаются выявлением первопричины появления иридоциклита и последующей консультацией по результатам исследований?
Мы обычно отправляем в институт ревматологии. Там они уже берут все развернутые анализы. Выявляют причину. И на эти антигены тоже они берут анализ.