Иммуноглобулин без иммунограммы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца у ребенка были по всему рту язвочки во рту, ходили к педиатру, инфекционисту, стоматологу все ставили острый герпетический стоматит. Из анализов сдавали на герпесы: выявлено на вирус простого герпесы M-; G+. и цитомеголовирус также M -; G+. О чем это говорит? Потом мы оставили в больницу с ротовирус при этом ещё и весь рот обсыпало язвами с белым налетом, ещё сдавали мазак на микрофлору и грибы изо рта ничего не выявлено. Ротовирус в больнице вылечили, но лежать продолжаем, т к периодически высыпает рот, т. е одно заживает, в другом месте появляется. Они тоже ставят острый герпетический стоматит уже две недели ацикловир и свечи кипферон. Но не проходит. Хотят делать иммуноглобулин, я боюсь его делать, разве он не должен назначаться только после иммунограммы? Ведь нет доказательств что у нее иммунодефицит, и насколько я понимаю наличие антител g говорит о наличие иммунитета? Может этим высыпаниям другая причина?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-28 21:24
Добрый день.
А другие причины высыпаний исключили, например, энтеровирусную инфекцию, инфекционист смотрел?
Светлана 2020-03-29 10:30
Здравствуйте, а начале сообщения писала что были у педиатра, три раза у инфекциониста, высыпания только во рту
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-29 14:19
Если м отрицательный, то это говорит о том, что инфекция в данный момент не активна. Можно дополнительно сдать анализ пцр, чтобы разобраться точно.
Но если это действительно герпес, а ацикловир не работает, то нужно менять лечение. Перед введением иммуноглобулина не обязательно делать иммунограмму, для этого достаточно назначения инфекциониста.