Высыпания в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Здравствуйте, проблема в том, что у меня у дочки раз в месяц выходит высыпание в горле, мелкие красные кровенные точки, которые потом переходят в одно пятно как кровоизлияние подкожное, гематома. . с повышением температуры до 38.5. сдавали разные анализы, не могли причину найти. Под вопросом поставили васкулит. В итоге послали на коулограму, мочевину, креатинин, ОАМ, и другое (анализы ниже). где обнаружили повышенное АПТВ 41.2. через 2 недели пересдали показатель остался 41.4. остальные показатели в норме. МОЧА в норме. Скажите, пожалуйста, что можно еще проверить
Похоже это на васкулит? В чем причина высыпаний в горле. Анализы прилагаю.
Добавлен: 27 декабря 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-27 21:20
Уважаемая Елена,

ребёнок привит по графику?

Были ли другие симптомы до появления высыпаний?

После взятия крови или уколов, не оставались ли папулы в месте инъекций? Не было ли проблем с заживлением проблемы Манту, если таковую делали?

С уважением, Андрей
Елена 2020-12-28 00:22
Ребенок привит по графику. Другие симптомы: первые 4 раза сопровождались насморком и температурой. Пятый просто сначала высыпание, к вечеру температура. От уколов следов не замечали. Когда кровь брали иногда синячки в месте укола были. После Манту вроде все как обычно
Начались у нас высыпания с начала сентября. До этого ничего такого не замечали. В феврале переболели пневманией (микоплазма, хламидия) тяжело: 5 рентгенов за месяц.2 недели температура, сменили
3 антибиотика в уколах (помог цефипим в вену) и один в суспензии, через месяц пропили имунорикс 2 тюбика 2 раза в день 2 месяца. Может это пошел какой то иммунный ответ, но через 4 месяца?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 19:16
Такая сыпь обычно появляется на фоне некоторых вирусных инфекций. Чаще всего корь. Но Вы говорите о том, что прививки все сделаны в срок, плюс нет симптомов заболевания. Описаны подробные проявления и при коронавирусных инфекциях.

Вам нужно проконсультироваться у инфекциониста. Если своего ничего не обнаружит - думать в сторону ревматологии.
Елена 2020-12-28 20:07
Спасибо. Ну короновирус не может в течение 4 месяцев высыпать. А что имеется в виду под словом ревмотология?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 20:14
Можно я не буду озвучивать свои предположения, пока они не подкреплены фактами? Вы просто потом спать не будете, начитавшись рунет.
Елена 2020-12-28 20:29
У нас нет инфекционистов. Мы уже к кому только не обращалась. У всех только предположения, то становление иммунитета такое, то герпес, то энтеровирус, то из-за коулограммы, то аллергии, сейчас васкулит. И все под вопросом, куча анализов и денег и ничего непонятно. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-28 21:41
Ну тогда придётся мне думать дальше за всех сразу.

Такие петехии встречаются так же при коагулопатиях. Например, дефицит витамина К. Мне только не совсем понятно, как увязать температуру с этим.
ЕЛЕНА 2020-12-29 05:39
Здравствуйте, я тоже думала про витамин К, тк дочка не ест вообще зелень, вообще она мало чего ест, привыкла в детстве к кашам и ничего нового не ест.,только каша, суп молочный, макароны, салаты не ест и пробовать не желает. Суп капустный силком "пихаем", мяса только протертое в супе, чтобы не видно было. У нас анализ на витамин К не принимают.
ЕЛЕНА 2020-12-29 10:34
Написала инфекционисту на вашем сайте он ответил:
- детский инфекционист 2020-12-28 21: 43 Здравствуйте. Кровь спокойная, сдайте АЛТ, ПЦР мазок из ротоглотки на вэб ЦМВ герпес 6 типа количественно.
-Мы все это сдавали,.и лечили Ацикловиром, не успели закончить курс, высыпания снова вышли. И антибиотиками лечили. Просто сдавали на флору мазок, высеялась моракселла. АЛТ 15 ел/л при норме 2-31. цитомегаловирус и эпштейн - 0. герпес 6типа 1628 копий/мл. Но раньше он был у нас 11120 и не было высыпания
- детский инфекционист 2020-12-29 08: 17 Значит причина не в инфекции, это просто даёт толчок, возможно какой-то авитаминоз, паразиты. Проведите курс лечения аскорутином, сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на 4 гельминтов панель.
Мы уже прошли курс АКК, на паразитов тоже сдавали, лямблии показал анализ, пропили макмимор. Все равно высыпания после этого были.

Значит это, скорее всего, как Вы сказали, коагулопатия. Скажите, пожалуйста, какие анализы можно еще сдать, чтобы определить к ревматологии это относится или нет? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-29 11:31
Для коагулопатии не характерна температура.

Вы можете обратиться к гематологу с этим, это лежит в их компетенции. Я не сталкивался с этими состояниями.
ЕЛЕНА 2020-12-29 12:03
Спасибо. С наступающим Новым Годом!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-29 20:51
Спасибо, взаимно!