Рецидивирующий дисбактериоз влагалища (стрептококк agalactie)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Вот уже больше года меня мучает проблема временами проявляющегося сильного раздражения во влагалище. Сначала подумала, что это цистит, сдала анализ мочи, он оказался безупречным. После этого я обратилась к гинекологу, сдала мазок на цитологию.
Результат: Нейтрофильные гранулоциты: 0-3-8 экз.,
местами 17-25 экз. В поле зрения
Эпителий плоский: местами с хламидийными включениями- немного
Грибы из рода Кандида: кое-где в препарате
Микрофлора: стрептококки- незначительное кол-во
Заключение: Кандидоз. Наличие хламидийной инфекции необходимо подтвердить ПЦР.
Врач назначила лечение молочницы(Фуцис, Гексикон, ромашка). Симптомы не исчезли. Я сдала анализ повторно.
Результат:
Нейтрофильные гранулоциты: кое-где в препарате
Эпителий плоский: много, частью с хламидийными включениями
Микрофлора: не выявлена
Заключение: Дисбиоз вагины. Наличие хламидийной инфекции необходимо подтвердить ПЦР. Онкопатология не выявлена.
Врач опять назначила мне лечение(свечи виферон). Ничего не изменилось. Анализы такие же.
После этого я сдала анализ крови на наличие хламидий и ПЦР. Результаты отрицательные. Врач опять назначила свечи, на этот раз вагинол.
Результат анализов после лечения:
Нейтрофильные гранулоциты: местами в препарате
Эпителий плоский: много
Микрофлора: палочковидная-много
Лептотрихии: немного
Заключение: Лептотрихоз. Онкопатология не выявлена.
На что мне доктор сказала: "Все хорошо! " и посоветовала выпить Фуцис.
Я обратилась у другому специалисту, сдала бак посев. Результат: Streptococcus agalactiae
10^6 КУО/мл.
Антибиотикограмма:
Азитромицин
Устойчивый
Ампицилин
Чувствительный
Бензилпеницилин
Чувствительный
Ванкомицин
Чувствительный
Доксициклин
Умеренноустойчивый
Еритромицин
Устойчивый
Кларитромицин
Устойчивый
Клиндамицин
Устойчивый
Левофлоксацин
Чувствительный
Моксифлоксацин
Чувствительный
Нитрофурантоин
Чувствительный
Офлоксацин
Чувствительный
Рифампицин
Чувствительный
Рокситромицин
Устойчивый
Хлорамфеникол
Чувствительный
Цефотаксим
Чувствительный
Цефтриаксон
Чувствительный
Гинеколог поставила діагноз: "Рецидивирующий дисбактериоз влагалища". Назначила свечи Гиналгин 10 дней, по 1 шт. Не помогло. После этого мне назначили курс лечения антибиотиками. Офлоксацин – по 1т 2 раза в день – 5 дней. Бетадин – по 1 св вагинально – 14 дней. На 3-й и 6-й день флуконазол по 150 мг.
Все на что меня хватило – это 2 таблетки офлоксацина. Побочные эффекты невозможно терпеть. Пульс поднялся до 114, головокружение, паника, бессоница, тошнота, с кишечником непонятно что! Обратилась к своему кардиологу(у меня дкп и всд), он сказал, что при хронических заболеваниях сердца данный антибиотик следует принимать с осторожностью(и только в случае острой необходимости) . Мой гинеколог на мои жалобы особо не отреагировала. Возможно ли заменить этот антибиотик каким-либо другим, возможно, более дорогим, но и более безопасным (не с такими побочными эффектами)? И какое вообще возможно лечение в моем случае? Я то даже половой жизнью не живу, такие антибиотики, как Офлоксацин, принимать, это мне сейчас просто угробить свое здоровье и все.
Спасибо за внимание!
Теги: бетадин и стрептококк
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-08 11:26
Здравствуйте! Я так и не увидела в тексте, сдали ли Вы анализ на хламидии
Платная консультация
Валерия 2016-03-08 14:13
Да, кровь и ПЦР - отрицательные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-09 13:56
Замена возможна. Но приведите фото своего результата бакпосева+антибиотикограммы