Стрептококк агалактия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, По результатам анализа в мазке был выявлен стрептококк агалактия 10*5. Лечусь у гинеколога 8 месяц. Первый раз назначили лечение бактериофагами, результата не последовало, далее антибиотиками «местного»действия, так же безрезультатно. В третий раз, так же по назначению врача, пролечилась антибиотиками перорально и местно. По результатам стрептококк не выявлен, но обнаружилась кишечная палочка 10*6. Ее так же пролечили и сдав повторно анализ, вновь обнаружился стрептококк 10*6. Половую жизнь во время лечения с мужем не вели, так же по результатам анализа у мужа все в порядке. Врач уверила что повторное заражение (а не прошёл и месяц после лечения, которое казалось бы помогло) произошло из за дисбактериоза кишечника и назначила анализ на дисбактериоз. По его результатам стрептококк не обнаружен. Теперь она разводит руками и не понимает как такое вообще возможно. Я пересдавала анализ в другой клинике, результаты разные. В клинике, где прохожу лечение 10*6, в независимой лаборатории с разницей не больше 2 недель 10*3. Мне вновь предлагают лечение антибиотиками. Подскажите грамотны ли были назначения лечащего врача и стоит ли продолжать лечение? Меня ничего не беспокоит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 23:27
Здравствуйте. А Вы только посев делали?
Платная консультация
Сизова Кристина 2017-06-14 00:41
Врач назначал различные посевы обычные и какие то расширенные с определением чувствительности к антибиотиками. Я их раз 5-6 уже сдавала.
Сизова Кристина 2017-06-14 00:52
На сколько я понимаю данный анализ мне не назначался. Было несколько микроскопических исследований, бактериологических и ПЦР, урогенитальные инфекции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 00:54
Обязательно сдайте. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз).
Платная консультация
Сизова Кристина 2017-06-14 01:06
Спасибо! А чем поможет мне данный анализ? Он прояснит, почему стрептококк появляется вновь? Мой гинеколог отправил меня к гастроэнтерологу за назначением лечения по кишечнику, затем сразу к ней. Так же я консультировалась еще у одного гинеколога. По её мнению, антибиотики только усугубляют ситуацию и я так и буду ходить по кругу, гинеколог-гастроэнтеролог. Она сказала дать организму отдохнуть и он сам справится с этой патогенной флорой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 11:18
Ну, это философский подход. Все равно организму нужно помочь.
А сдать этот анализ рекомендую потому что он покажет весь спектр микробного пейзажа влагалища. Возможно, там не только стрептококк и отсюда такая неэффективность лечения
Платная консультация
Елизавета 2018-02-15 19:39
Добрый день!
Добрый вечер!
Проведен анализ «ФЕМОФЛОР16» и выявлено Streptococcys-10 в 6,4 ст.
Gardnerella, prevotella, porphyromonas -10 в 6 ст.
Посев на флору (Streptococcys agalactiae группа В -10*6,4) к антибиотикам показ чувствительность:
Азитромицин — 20мм
Ванкомицин — 18мм_
Доксициклин — 20мм
Левофлоксацин- 20мм
Фосфомицин — 21мм
1. Какой из вышеперечисленных антибиотиков, на ваш взгляд, идеальный при лечении стрептококка агалактия?
2. Нужно ли так же лечить полового партнера?
3. Не усугубится ли дисбиоз при лечении антибиотиками?
3. Какой препарат необходимо применять во избежание молочницы?
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 09:31
Здравствуйте.2. Да.3. Нет, при условии назначения грамотного курса.
1,4. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
-1