Энтерококк и эшерихия, тактика лечения

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спондилоартроз, хронический гастрит, хронический фарингит
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня новый гинеколог, пока не всё понятно в ее объяснениях. Обратилась по поводу зуда, беловатых выделений с запахом лука, шершавости малых половых губ. Партнер только муж, предохраняемся презервативами. Сдала ПЦР ВПЧ – (всё отрицательно) и Фемофлор -16. В нем врачу не понравились три наименования, и она взяла анализ на бакпосев с чувствительностью к АБ, но в результатах «выросло» только два: Enterococcus sp. - 10 на 7 КОЕ/тамп и Escherichia coli 10 на 7 КОЕ/тамп. На вопрос, почему такие несовпадения, врач сказала, что это вина лаборатории, а на тактику лечения это все равно не влияет. Было назначено: нольпаза-20, полиоксидоний ректально, максилак, ципрофлоксацин 10 дней, текназол по таблетке через день, вагинально полижинакс №12 потом гинофлор №6. Лечение начать после месячных, чтобы не пришлось прерывать полижинакс. Мужу то же самое, кроме вагинальных препаратов – вместо них мазать кремом клиндацин.
Но у меня остались вопросы.
1) Пока я жду - дискомфорт нарастает, а в инструкции пишут, что полижинакс можно во время месячных. Можно ли начать курс уже сейчас, не ожидая еще недели до начала месячных и потом еще 5 критических дней?
2) Можно ли не принимать текназол? Врач объяснила, что это профилактика кандидоза при приеме антибиотиков. Но разве эту функцию не берет на себя полижинакс? Волнуюсь, чтоб у меня ЖКТ не отказал после такого количества таблеток:)
3) Почему такая разница между фемофлором и бакпосевом? Разница взятия анализов 10 дней.
4) Каковы причины этого «букета»? Чем-то из этого можно заразиться? (то есть нанимать уже сыщиков для подтверждения супружеских измен:) :) :)
5) Можно ли мужу обойтись без свечей полиоксидония, он от них в шоке:) И сколько дней ему использовать крем клиндацин? Понимаю, что это не совсем Ваша сфера, но он к урологу категорически не хочет (перед планированием был, натерпелся страху, оказался здоров, больше точно не загоню его туда :)
Спасибо Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-06 15:30
Здравствуйте.1. Можно.2. Можно, но нужна замена.3. Потому что не все высевается в посеве. Он не столь чувствителен.4. Снижение иммунитета, нарушения гигиены, болезни, длительная антибиотикотерапия, и т. д. Необязательно сразу измена.5. Полиоксидоний можно не брать. Назначения мужчинам - уролог. На сайте есть.
И ремарка - Ваше лечение - плохое и непродуманное. Оно не поможет скорее всего.
Платная консультация
Алина 2019-10-06 16:53
Спасибо Вам большое за столь быстрый и подробный ответ!
Не могли бы Вы сказать, в чем Вы видите главные ошибки назначений, хотя бы в самом общем смысле? Почему Вы считаете, что скорее всего не поможет? АБ подобран по результатам бакпосева, нольпаза в связи с чувствительностью моего ЖКТ. Я бы очень хотела понимать, в чем врач не права, чтобы искать альтернативу ее назначениям. Если я пойму, в чем схема "непродуманная" как Вы говорите, сможете ли Вы посоветовать другое лечение (и мужу?), и как нам для этого перейти в частную консультацию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-06 16:54
У Вас в мазке обнаружен атопобиум. От него назначенные антибиотики неэффективны вовсе. У него очень узкая чувствительность.
Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алина 2019-10-07 15:40
Елена Викторовна, спасибо Вам за пояснения! Пытаюсь разобраться с новой информацией, какие противоречивые мнения про этот атопобиум(. Нашла несколько Ваших ответов здесь с информацией об этой бактерии. Нигде не могу увидеть нормы для нее, кроме указания <1%. Скажите, пожалуйста, какое количество считается нормальным, а когда уже идет превышение?
Алина 2019-10-07 21:28
Огромное спасибо! Перейду в почту, с Вашего позволения:)