Ретроцебеллярная киста

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в октябре 2019 года начала болеть голова, в височной части (давящая и сильная) без видимых на то причин, нагрузка не увеличилась, сильно ухудшилось мышление, качества сна, память, появилась раздражительность, а также ясно видная плавающая точка перед правым глазом, тогда обнаружили повышенное давление, направили на проверку глазного дна в окулисту (все оказалось в норме), неврологу, прописали таблетки, которые ничем не помогли. Головная боль постепенно нарастала, в 2019 - начале 2020 года боль перешла в область бровей и была кратковременной, но острой. Лежали в стационаре, поставили диагноз: артериальная гипертония, лабильная форма, выписали таблетки против гипоксии мозга, головная боль прошла, но другие симптомы остались (ухудшение мышления и памяти). Начало ухудшаться зрение, остальные симптомы остались неизменны, сделали МРТ, заключение: MP - картина шишковидной железы, гипоплазия левой ПА, ходили еще несколько раз к неврологам, все говорили про переходный возраст и головную боль напряжения, выписывали таблетки, которые также ничем не помогали. В Августе 2021 ещё раз пошли к неврологу и сделали повторное МРТ, заключение: MP - признаки ретроцебеллярной кисты (вариант развития), также сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, невролог сказал про повышенное внутричерепное давление, ссылаясь на увеличение кисты, выписал церетон, нейрокс, диакарб - нулевой результат. Позже обратились к нейрохирургу, сказал, что это переходный возраст и головная боль напряжения, также выписал таблетки, которые ничем не помогают. Что можно сделать еще, ведь порой боль становится очень трудно выносимой (в основном перед сном и при умственной нагрузке), а таблетки не помогают, думать все также трудно, по сравнению с тем, что было до начала головной боли, сильная раздражительность, намного хуже память. Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-03 16:01
Указанные препараты и не могли помочь, ибо с позиции доказательной медицины их реальный лечебный эффект весьма сомнительный. Можете погуглить "расстрельный список препаратов". Влияние диакарба на внутричерепное давление также недоказано, в связи с чем его нет ни в европейских, ни в североамериканских клинических рекомендациях по лечению ВЧГ. Если МРТ исследование записано в цифровом формате на диск, можете направить мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы или фото других медицинских документов. Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina