Работает ли шунт правильно?

Спрашивает: Елена Кулькова
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Гидроцефалия, правосторонний гемипарез, эпилепсия в ремиссии.
Здравствуйте,

У ребенка установлен шунт в 2 месяца от его рождения.

Сейчас жалобы: частые, сильные головные боли.
Появились года 2 примерно.
Сначала были редкими. Раз, два раза в год на смену погоды (обычно осень, весна при переходе). В вечернее время чаще.
Думали от переутомления, перегреве (после ванны например), на смену погоды)

Со временем участились и могли быть несколько раз в месяц.
Сейчас боли могут быть неделями. С утра до вечера, или всю ночь. Может быть через день на протяжении 7-10 дней, или каждый день, в течении нескольких дней, потом перерыв в 1 день, или даже на несколько недель не беспокоит. Потом опять. Ухудшилось так примерно с августа.

Проявляются так: слабнет, предпочитает лежать, далее горячеет голова, потеет сильно голова, потом плачет (иногда до визга), потом успокаивается, лежит без плача, часто дышит, стонет, потом опять плач. И так может весь день быть, и даже иногда уходит в ночь до раннего утра. Как правило все заканчивается рвотой, но не всегда.

При измерении давления, оказалось что оно сильно скачет. Кардиолог отметила, что при верхнем высоком давлении очень низкий пульс, сказав что это признак внутричерепного давления высокого.

Сейчас выполняем рекомендации невролога из областной (файл в приложении).

Очень волнует вопрос назначения диакарба. Я не понимаю зачем он нам, если нейрохирурги говорят что шунт работает. Шунт же должен регулировать повышение внутречерепного давления? Или я не права? Но на его фоне, Денису становится лучше. Значит действительно у него высокое давление? Желудочки вроде не расширены.

с 25 апреля болей нет. Толи погода нормализовалась, толи препараты работают прописанные.

Прошу вас дайте консультацию:
* Что происходит по мрт (насколько все в норме или не внорме)
* Может ли быть по данным мрт гипердренаж?
* Какие обследования необходимы для выяснения причин болей и работоспособности шунта?

Загрузила в файлообменник последнее мрт (февраль 2018) https://yadi.sk/d/XLSIO3NY3VXgXY
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-14 12:35
Здравствуйте. Просмотрел МРТ головного мозга от февраля-данных за наростание гидроцефалии нет. То есть шунт работает адекватно. Но со временем, когда ребенок растет, давление может меняться, и поэтому наростают головные боли, хотя по данным МРТ этого пока не видно. Поэтому и Диакарб дает общегчение. Необходимо повторять МРТ в динамике, и если потребуется, менять шунтирующую систему на другое давление.