Респираторный микоплазмоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: ВЭБ, ЦМВИ-носительство, гастродуоденит, респираторный микоплазмоз, панкреатит, дискинезия жвп
Здравствуйте, проблема началась в роддоме. Когда принесли дочь на первое кормление, у не совсем не дышал нос и был весь разодран. Сказали, что так промывали. Есть она не могла, нос не дышал. Предложили уколоть преднизолон, отказалась. Вышли из роддома и по врачам. В 4 недели кололи антибиотики. Лоры, инфекционисты местные, аллергологи. Антибиотики постоянно (по назначению врача), капли различные(от морской воды до Авамиса) постоянно, изопринрзин курсами. Болеет постоянно. Уже перестали ходить на спортивные секции. Стоит сходить и всё, на следующий день нос не дышит. Диагноз -аденоидит 2 степени, вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус. В 2019 году удалили аденоиды эндоскопом(сказал врач, самый безопасный метод) . С того момента обратила внимание, что начали краснеть щеки. Исключили шоколад, цитрусовые и тд. Консультация аллерголога-сказал не аллергик. Сдали огромное количество анализов, выявили респираторный микоплазмоз. Пролечились. Но каждые полгода он появляется и краснота щёк присутствует постоянно. Как только начинается проблема с носом-идем к лору, лечимся параллельно сдаём анализы-положительно. Не знаю, что уже делать, чем лечить. Прошлый раз пили сумамед длительно и была назначена целая схема лечения(фото прилагается) Это при микоплазме. Помимо этого пили антиб в октябре -Амоксиклав.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-11-19 08:34
Здравствуйте!
По анализам был ранее перенесён респираторный микоплазмоз, но сейчас нет данных что это он. Так же нужно полностью исключить паразитов.
Для уточнения стоит сделать:
ПЦР мазок с задней стенки на микоплазму пневмония
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, стронгилоидоз.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю.
Платная консультация
Анна 2021-11-19 08:54
Спасибо за ответ. Будем обследоваться дальше.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-11-19 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам.