Температура более 2х недель 37.0-37.4 после бронхита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Никаких нет, ничем не болела за 10 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 11 месяцев, в начале февраля были сопли без температуры и других симпотов, но текли ручьём, а ночью закладывало нос. С аквалором прошли за 8 дней. В конце февраля 20.02 поднялась температура до 38.9, вызвали скорую, сбили температуру, симптом никаких не было. Два дня продержалась и спала сама. Ничем не лечили. 17.03 поднялась температура 37.2 (до этого бабушка заболела бронхитом) 18.03 появился мокрый кашель, вызвали врача: послушала хривоп нет, горло красное, температура 37.0-37.4. Пили ромашку. Через три дня сильно хрипела ночью, вызвали врача ещё раз, послушала, появились хрипы "повсеместно ", как сказала врач, бронхит и назначила антибиотики флемоксин 125, ингаляции с пульмикор, аквалор в нос. Три дня делали пульмикор, потом ингаляциис нарзаном. На пятый день приёма антибиотиков немного расслабился стул, вызвали врача, назначили нормабакт или сменить антибиотики. В итоге не меняли, бактерии не пили, стул нормализовался более или менее, может ещё слабил из-за ромашки. 30.03, через 12 дней после начала кашля, кашля уже не стало, но осталась температура, вызвали врача, хрипов нет, сдали кровь, мочу, анализы хорошие. Но температура продолжает держаться 37.0-37.4, поднимается к 12.00 дня, иногда к вечеру, но чаще днем. С чем может быть связана температура!? Какие нужно ещё анализы сдать, может ли это быть вирусы герпеса (эпштейна бар или цитомегаловирус или что-то подобное)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-08 23:15
Добрый день.
Зубки у ребенка не прорезываются?
ELENA_KON 2019-04-09 18:31
Сейчас 8 зубов, думаю ???? конечно прорезываются
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-09 21:10
Такая температура может держаться в период прорезывания зубов.
Результаты анализа мочи в норме, результаты анализа крови тоже в пределах возрастной нормы (она отличается от взрослых норм).
Обследование на герпесные инфекции можно сделать, но особой необходимости в нем я не вижу.
ELENA_KON 2019-04-10 10:31
Спасибо. Я читала что температура поднимается во время прорезывания зубов из-за присоединения инфекции (в том числе орви), и тогда только поднимется температура ????, а сами по себе зубы не дают температуры.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-10 21:44
Дают, потому что раздражается десна, может возникать местный воспалительный процесс.
ELENA_KON 2019-04-11 18:18
В анализе на флору из носа нашли пневмококк, может он давать температуру? Педиатр сказала, что если насморка нет мне беспокоит антибиотики не нужно пить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-11 21:07
Пневмококк может давать температуру при клинических проявлениях - если есть жалобы, воспалительные изменения. Так что врач прав, если ничего нет, то анализы лечить не нужно.