Реполяризация на экг

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор у меня вот такая ситуация в прошлый выходные каталась на велосипеде около двух часов в одной кофте(было прохладно), после этого почувствовала какают то тяжесть в груди ближе к левой стороне, была и раньше уже пару лет но не такая ярко выраженная и какую то не хватку воздуха тоже была раньше но тоже не так ярко выражена, (начитавшись всего в интернете пришла к выводу что у меня инфаркт и накрутив себя, (а это я умею) побежала в таком состояний делать экг решив что умираю, серце во время экг прыгало из груди от страха подтверждения поставленного самой себе диагноза, сразу скажу что уже больше трех лет живу с мужем инсультником (не работает) я одна сейчас работаю на трех работах одна, не давно проходила тест на психологическое состояние тест показал невроз, результаты экг меня напугали до ужаса естественно я опять же полезла в интернет и там начиталась всего про свое экг, купила пульсосаксиметр меряю уже да дня кислородного голодания нет, пульс от 65 до 85 как только нервничаю пульс растет до 100, в феврале делала флюрографию так было все хорошо, осенью прошлого года дела анализы на гормоны были в норме, переболела в июне простудой ковид или нет мне так и не сказали но терапевт прописала атараксу пропить ей не понравилось мое психологическое состояние, курс я не пропила скажу честно, вспомнив про это я начала пить это лекарство, и боль в груди стала меньше практически проходит, но экг меня пугает, что мне нужно сдать, какие анализы кровь на что гармоны или биохимию или клинику или что то еще я в панике., в этот же день когда делала экг я сделала и узи сердца врач сказал, что по узи серце в норме и каких то отклонений там нет но экг. Не нахожу себе покоя на сколько у меня больное сердце за ранние огромное спасибо за ответ
Прилагаю экг одно от апреля 2019 года делала в спокойном состояний, второе от мая 2019 нервничала делала перед операцией ну а третье от августа 2020 делала уже будучи не в себе и прикладываю два узи сердца от 2018 и от 2020
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-09 03:44
Здравствуйте, Людмила! Ничего критичного на ЭКГ, ЭхоКГ не выявили. Если есть переживания по поводу ишемии, то обязательно запишитесь на суточное мониторирование ЭКГс выполнением нагрузочной пробы и сдайте липидограмму. Ваше эмоциональное состояние очень сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, поэтому рассмотрите с терапевтом вопрос о более длительном приеме успокоительных средств, если будете и дальше испытывать вышеописанное состояние. Берегите себя!