Рентгенодесинтометрия минус 3

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор, мне 48лет, два года назад РМЖ гормонозависимый Т2М0 N0, ячники удалены, пью Анастразол, сильные суставные боли и боли поясничные, сделала рентгеноденситометрию поясничного отдела, по Т критерию (L1-L4) =-3.1. Один врач назначил Бонвиву по 1таб. Ежемесячно+вит. Д, другой настаивает на золендроновой кислоте капать 5 дней. Меня так пугает второй вариант. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу.
Добавлен: 13 января 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-13 18:49
Во-первых, костная плотность не оценивается по единственному позвонку. Смотрится весь отдел целиком. Во-вторых, денситометрия не предназначена для оценки костной плотности у людей моложе 55 лет. Те результаты, которые Вы получили, не являются достоверными. Даже если бы это было так, в Вашем возрасте остопороз можно подозревать при значениях Т-критерия менее 4,5. Остальное относится к осиеопении и назначения бисфосфонатов не требует.

Передайте привет тем коновалам, которые себя врачами именуют.
Валерия 2021-01-13 18:59
Ну там вроде на снимке четыре позвонка, крестцовопоясничный отдел. У меня удалены яичники и на фоне этого остеопороз в 48 лет, так ещё и анализ крови на остеогенон повышен
Валерия 2021-01-13 19:01
Остеокальцин*
Валерия 2021-01-13 19:03
Такое ощущение что ответ скопирован от другого пациента. И отвечаете не Вы доктор. Я уже читала похожий ответ, но там совсем другой пациент и другая история
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-13 19:41
Я ответы не копирую и пишу лично. Никто, кроме меня, этим заниматься не будет :) Просто вне зависимости от вопроса и ситуации клинические рекомендации, по которым я работаю, не меняются.

Оварэктомия является фактором риска развития остеопороза, в связи с ранним наступлением менопаузы, но не означает обязательное его развитие.

Остеокальцин у Вас повышен всего на 1 единицу. С учётом референсных значений, это в рамках погрешности лаборатории. Ниже добавлена таблица (к сожалению, на немецком) где указаны показания к терапии бисофосфонатами в зависимости от возраста и значения Т-критерия. Исключением являются некоторые заболевания и терапия преднизолоном, что не сответствует Вашему случаю.

Валерия 2021-01-13 20:41
То есть лечить потерю такого количества костной ткани не нужно? Так как кроме витамина Д ибифосфонатов мне ничего не назначают.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-13 21:49
Я повторюсь: денситометрию нельзя оценивать в Вашем возрасте. Т-критерий это чисто статистическая величина. Она была получена при обследовании людей старше 55 лет. Вы не выходите в эту возрастную группу, поэтому значения, полученные у Вас нельзя использовать для диагностики остеопороза.

Расскажите подробнее о Ваших болях?
Валерия 2021-01-13 22:27
Доктор, я завтра ещё схожу сделаю МРТ и расскажу о болях, а так же приложу результат. Спина болит всю жизнь) Есть две межпозвоночные грыжи, делала блокаду ранее, так как было защемление позвонков, со спиной мучаюсь всю сознательную жизнь, а сейчас спина болит постоянно, ноет ежедневно, простреливает при сильных физ. Нагрузках. Проколола кетонал, мильгамму, алфлутоп, результат нулевой, ранее это помогало. Поэтому пошла сделала рентген и вот результат, якобы остеопороз. Периодически болят колени и кисти рук, плечевой сустав, все хрустит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-14 07:48
Вас наблюдают по-поводу рака? Какие обследования проводятся?
Валерия 2021-01-14 09:51
Каждые три месяца узи лимфатических узлов всех, печени, рентген легких раз в год(недавно делала). Вы про метастазы думаете? Ну мои онкологи говорят, что так как мой рак был без поражения лимфоузлов Т2М0N0 диагнос(полностью удалена грудь, лимфоузлы тоже удалили на стороне поражённой груди, все чистые были по гистологии), правда хер3+ был и капано герцептин 17 вливаний, поэтому суинтиография не назначалась врачами
Валерия 2021-01-14 09:53
В там году кстати я делала ее сцинтиографию, все в норме, в этом году пока ещё не назначали
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-14 11:08
Ну про это всегда думаешь, учитывая онкоанамнез.

Я думаю, что у Вас имеет место активированный артроз. Это объясняет растпространённые боли. Лечение, которое Вы получали - это не лечение вообще. Афлутоп - это вытяжка из 4 сортов рыбы. Есть только в России, нигде в мире о нём не слышали. Никаких исследований эффективности не проводилось, потому что нечего исследовать. Мильгамма назначается при полинейропатиях, которой у Вас нет. Я распишу Вам терапию при артрозах, попробуем её. Плюс сделайте МРТ, раз уже записались. Хотя, это тоже мало что изменит. Если не будет помогать - пишите.

  1. Исключить нагрузки на поясничный отдел позвоночника: поднятие тяжестей рывком с пола, ношение тяжёлых предметов весом более 5 кг.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-денем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации на область позвоночника
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для грыж поясничного отдела позвоночника на подостром периоде (посмотрите в Яндексе в картинках, там есть эти комплексы)
  6. Из физиотреапии эффективны радоновые ванны, TENS
С уважением, Андрей
Валерия 2021-01-14 11:33
Спасибо Вам огромное доктор, мрт я вам все равно пришлю! Лечение все записала и буду делать, так как сил уже нет от этих постоянных ноющих болей в спине, кистях и ногах!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-14 13:53
Да пока что не за что. Посмотрим, как пойдёт на лечении.
Валерия 2021-01-15 12:09
Доктор, вот ещё анализы, посмотрите если не сложно
Валерия 2021-01-15 12:09
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-15 12:32
Ну для болей в спине причин у Вас хватает. Это дегенеративный ветреброгенный синдром. Лечеие, которое я назначил, - адекватно.

Что касается ß -Сrosslaps: Вы мне присылали значения витамина Д. Это было на прёме этого витамина или без него?
Валерия 2021-01-15 12:49
Пила витамин Д и вот сдала на него, показал анализ -38 и вот на этот Бетта на фоне приема витамина Д
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-15 14:27
В какой дозе Вы принимаете витамин Д?
Валерия 2021-01-15 16:33
1500(3капли Аквадетрима) каждый день в течении 2-ух месяцев
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-15 20:16
40 капель один раз в день в обед в течение 7 дней, затем один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы.

Кальций не принимать. Его суточная потребность перекрывается питьевой водой и молочными продуктами. Всё остальное будет выводиться почками с образованием камней.

Денситометрию сделать повторно через два года.