Рентген шейного отдела

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Я сделал рентген шейного отдела позвоночника, подскажите, являются ли данные результаты неопасными: На цифровых рентгенограммах шейного отдела позвоночника костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Ось не искривлена. Шейный лордоз сглажен. Высота позвонков в пределах нормы. Межпозвонковые щели сохранены. Замыкательные пластинки позвонков структурны. Краевые костные разрастания отсутствуют. Унковертебральный артроз С4-С6. Заключение: Р-признаки ДДИ шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Спондилоартроз. Различных невротических проявления со стороны шейного отдела я не замечал: при поворотах шеи в разные стороны головокружение обычно не возникает и боль в шее наблюдаю очень редко. Но меня беспокоит то, что шея как будто скованная, хотя я могу достать с трудом подбородком до груди, и то, что шея как будто вытянута вперёд. 1) Скажите, пожалуйста, опасны ли все эти патологии, установленные на рентгене? 2) И можно ли еще вернуть подвижность шее? Спасибо.
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-04 11:25
1. Описанные на рентгене состояния могут создавать следствие тугоподвижности или ограничения полного сгибания/разгибания шейного отдела ввиду возрастных изменений
2. Частично эта проблема решается с помощью реабилитации в виде лечебной гимнастики и стретчинга