Рентген шейного отдела позвоночника
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени
Здравствуйте, мне 25. Сделала рентген. Подскажите пожалуйста, что значит результат и не критично ли это? Спасибо.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой
проекциях определяются:
- физиологический шейный лордоз выпрямлен на уровне С2-С5;
- высота МПД сохранена, смещение пульпозного ядра МПД С2-3 кзади?;
- передневерхние края тел С4-С7 скошены;
- замыкательные пластинки тел позвонков не склерозированы;
- костнотравматических или остеодеструктивных изменений нет;
- сформированных остеофитов нет;
- дуго- отросчатые суставы не изменены;
- окружающие мягкие паравертебральные ткани без видимых особенностей.
На функциональных спондилограммах определяются:
- амплитуда движений умеренно снижена за счёт ограничения при сгибании;
- смещение С3-С5 до 2,2 мм при разгибании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: R- признаки функциональной нестабильности в сегментах С3-С6; нарушение статики
проекциях определяются:
- сформированных остеофитов нет;
- дуго- отросчатые суставы не изменены;
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Здравствуйте! Это не страшно, но требует вашего внимания. ЛФК, массажи, физиолечение. НАБЛЮДЕНИЕ невролога