Рентген пояснично крестцового отдела

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, я к Вам уже обращался по поводу ирригоскопии. Теперь вопрос по поводу рентгена крестцового отдела позвоночника, это жене назначено. Сказали делать клизмы до чистой воды -зачем? Я прочёл в инете, что в 12 часов накануне дня рентгена, нужно выпить 5 таб. Бисакодила, а в 20 часов делать 2 клизмы, ну и диета естественно. Клизмы делать категорически не хочет(да и условия не позволяют) , можно ли применить "микролакс" и если да, то сколько штук и когда? Рентген в 8.40 4. сентября. С уважением Валерий?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-03 13:32
Добрый день, Валерий! Как у Вас все прошло?
Подготовка к рентгенографии пояснично-крестцового отдела необходима для уменьшения газа в кишечнике.
В первую очередь надо соблюдать диету, исключить все газообразующих продукты (хлеб, бобы, газировку). Последний приём пищи накануне не позднее 7 вечера.
Если есть проблемы с пищеварением, за день до исследования принимать ферменты типа Мезим.
Эспумизан по 2 таб 3 раза в день.
Вечером 1 микроклизма Микролакс.
Платная консультация
валерий 2019-09-03 14:01
Спасибо большое! Одной микроклизмы Микролакс достаточно или вторая не повредит? В 12 она выпила 5 таблеток бикасодила, может ферментов не надо? У меня прошло. Лучше не вспоминать-колоноскопия для меня проще. Самое интересное, что в описании нет полипа. При колоноскопии 2 года назад он был. Терапевт сказал, что должны были заметить. Он ведь не мог рассосаться? Ещё терапевт сказал, что ничего серьёзного нет и колоноскопию пока проходить не обязательно.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-03 14:14
Одной обычно достаточно. Ферменты можно не пить.
Рассосаться полип не мог, его просто могли не заметить, т. к. полипы маленькие, а изображение плоскостное, маленький полип легко спутать с воздушным пузырьком.
Колоноскопия информативнее, если Вам даётся проще, то в будущем лучше проходить её.
Платная консультация
валерий 2019-09-03 14:32
Спасибо Вам большое!