Двустороний сакроилеит
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 1. Гипертоническая болезнь 2 стадии, с риском 3 (толком не смогли выяснить, что именно дает повышение давления до 200на150). 2. Мигрень
Здравствуйте, у меня проблема с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. Беспокоят сильные боли ориентировочно около 5 лет. По утрам не могу встать сразу, больше 25 минут уходит на то чтобы как то размять спину.
Я прошла МРТ, заключение следующее: МР-картина двустороннего сакроилеита. Начальные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела.
Была на консультации ревматолога, он ставит остеохондроз. Но никак не объяснил что значит заключение мрт.
Прошу вас пояснить, что делать с данным диагнозом и какие дополнительные исследования можно пройти для подтверждения или опровержения диагноза.
Заранее большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-01 10:16
Уважаемая Екатерина,
Судя по жалобам, началу заболевания и мрт-картине рнчь в Вашем случае идёт о болезни Бехтерева. Для подтверждения диагноза необходимо:
1. Анализ крови на HLA-B27, СОЭ и ЦРБ
2. Имеется ли у близких родственников, включая дедушек и бабушек, псориаз?
С уважением, Андрей