Рентген грудничку
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мальчику 1 год. Вес 7700, рост 69.
При рождении 2780, рост 49. Были у эндокринолога, по поводу малых прибавок в весе и росте. Направляют на рентген кистей рук с захватом зоны роста и в Москву в областную на консультацию.
Пришли домой и я начала сомневаться. Скажите пожалуйста, сейчас в год это достаточно информативно делать рентген и не вредно ли?
Добавлен: 20 июня 2019 года

4 ответа
Ирина 2019-06-21 12:07
Еще добавлю, что в 9 месяцев сдавали Ттг и Т4св были в норме. Нужно ли еще их пересдавать? Ребенок на грудном вскармливании еще плюс прикорм.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-21 12:12
Здравствуйте, Ирина
Рентгенография кистей для оценки костного возраста информативна и безопасна и с более раннего возраста.
ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы повторить, а также дополнительно сдать ИФР - 1 (по нему оценивают уровень гормона роста) и 25 ОН вит. Д3.
С уважением, Елена Трофимовна