Рекомендуют операцию на позвоночнике
Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Нейрохирург говорит, что единственное спасение для моей Мамы — это операция — расширение спинномозгового канала и его чистка.
Моей Маме 74 года. В 2014 году моя Мама попала на лечение в нейрохирургическое отделение г. Ялты в Крыму. Беспокоили боли внизу живота и пекло с сильными болями (в пахе) с обеих сторон. Ей делали блокады в пах с обеих сторон и в позвоночный канал. Сказали что это проблема с запирательным нервом. На операцию она не решилась (говорили что надо расширять позвоночный канал. МРТ и ЭПИКРИЗ за 2014 год прилагается.
Более или менее все наладилось, однако в январе 2019 года у нее опять начались боли в паху и стало пек ти с обеих сторон, а также появились спазмы в ягодичных мышцах и стал чувствоваться нерв который, идет от позвоночника сзади в прямую кишку, очень болит и печет. МРТ Свердловск 2017 год прилагается.
Вот уже в апреле 2019 года решились лечь в Неврологическое отделение, сделали свежее МРТ, Рентгенографию, Денситометрию и сдали анализы (все документы, включая ЭПИКРИЗ прилагаются). Немного подлечились, опять делали блокады в спинномозговой канал, однако по-прежнему Мама не может садится, появляется жгучая боль в правой ягодице ближе к позвоночнику, долго стоять не может – начинает болеть крестец и кобчик, а также ощущается постоянное напряжение мышцы правой ягодицы и постоянные ее спазмы.
Невролог не рекомендует операцию – Нейрохирург настаивает!
Помогите, пожалуйста, разобраться – как нам быть дальше? Заранее большое спасибо за ответ и за ваше потраченное время, дай Бог Вам здоровья!
Ссылка на МРТ и все документы здесь - https://cloud.mail.ru/public/4rua/3o9eToMSa
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 21:57
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.