Антероспондилолистез L4-2ст
Спрашивает: Александр Ивонин
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет инсулинозависимый
Низкий гемоглобин
Повышенное давление
Здравствуйте! Моей жене 46 лет. Травм не было. Но много лет мучается с болью в пояснице. Сильные боли появились два месяца назад. Плюс болевой синдром жжения и раздражительности кожи ягодиц и бедер. Затруднение при ходьбе. Не может долго сидеть и лежать на спине. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР- признаки остеохондроза, спондилоартроза. Антероспондилолистез L4-2ст. Дорсальная протрузия МПД L4/5 с компрессией правого корешкового нерва. Дефекты Шморля L3-L5 позвонков. По рекомендации нейрохирурга прошли стационар (Эпикриз прилагаю). Но не помогло, направили к нейрохирургу на консультацию по проведению операции. Сделали дополнительно рентген (заключение прилагаю). Врач сказал, что позвонок неподвижен и поэтому операция нецелесообразна и назначил курс лечения, который мы уже прошли в стационаре. Вопрос: 1. какие порекомендуете экстренные меры?
2. Нужна ли операция? Т. к. на фоне болевого синдрома уже началась депрессия. Благодарю.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.