Гемангиома позвоночника
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на мрт поясничного отдела в заключении рентгенолога, обнаружена гемангиома 18×20мм. L3 позвонка, а на диске носители, видно что в этом же позвонке ниже этой гемангиомы, есть еще одна маленькая, её врач не замерила размер. Сказали обратится за консультацией к нейрохирургу, потому что размеры уже не маленькие. Какие рекомендации соблюдать, может какие то дообследования, при каких обстоятельствах меры применять?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.