Киста в позвоночнике
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста - периневральная киста размерами до 29х16х30 мм - это показания для операции? Правда ли, что кисты более двух 2 см не консервируют? (Сейчас болит копчик и поясница. Болит с лета, травм не было.)
В заключении КТ написано: остеохондроз. Спондилоартоз изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисток L4-S1, без признаком компрессии невральных структур. Умеренные проявления болезни Бострупа на уровне L4-L5. Передняя ангуляция копчика. Киста Тарлова на уровне S2-S3.
Спасибо большое!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-26 22:00
В большинстве случаев описанная патология лечится консервативно.
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. _