Рекомендации по лечению миомы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Россия
Здравствуйте, будьте добры подскажите или порекомендуйте что-нибудь. Дело в том, что несколько дней назад мне удалили фиброаденому (достаточно большую). При подготовке к операции я прошла УЗИ малого таза вот описание: День менструального цикла: 9; МАТКА- положение в anteflexio, размеры: 45*40*48 мм, контуры- ровные, Миометрий- по задней стенке субсерозный миоматозный узел 10*10 мм однородный, Эндометрий- до 6мм, контуры ровные, четкие, соответствует 1 фазе менструального цикла, однородный. Шейка матки: эндоцервикс до 8 мм, однородный, Цервикальный канал: не расширен. Жидкость в позадиматочном пространстве- нет. Яичники: правый- размеры 30*20мм, фолликулы до 5-7 мм; левый- размеры: 23*20мм, фолликулы до 5-7мм. Заключение: признаки миомы матки. УЗИ в динамике.
Врач узи сказал, что нужно просто наблюдать. Участковый гинеколог после осмотра и прочтения результатов узи, тоже сказала, что ничего страшного и не назначила никакого лечения, кроме того, что через 2-3 недели после операции по удалению фиброаденомы пропить 6 мес. "инденол форто", якобы это очень хорошее лекарство как для груди, так и для миомы. Не назначила никаких анализов. Я в замешательстве, неужели миому не нужно ни чем лечить, а если она начнет расти, ведь размер не маленький. У меня по наследству, по линии отца у тетки и бабушки были проведены в своё время операции по удалению всех органов из-за миом и фибром. Подскажите, порекомендуйте что делать неужели просто ждать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 18:57
Добрый день, Оксана.

Ничего страшного я не вижу. , миома очень маленькая и требует только лишь наблюдения.
Платная консультация
Оксана 2017-08-06 19:19
Спасибо. А подскажите, что вы думаете о народных средствах, например тампоны с различными маслами, это может навредить или нет?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-06 19:30
Не навредить, но и пользы от этого не будет.
Платная консультация
Оксана 2017-08-06 19:40
Спасибо, за ответ.