Узи, миома матки, спайки в маточных трубах
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: МКБ, псориаз
Здравствуйте! Сделала трансвагинальное узи на 16 день менструального цикла.
Вот его результаты:
Границы матки четкие, контуры - ровные, форма - обычная, размеры - не увеличены,
длина 45,0 мм, передне-задний - 37,0 мм, ширина - 48 мм.
Эхоструктура миометрия эонеоднородная.
По передней стенке матки миоматозный узел размерами 7,0 мм (FIGO5)
По задней стенке матки миоматозный узел размерами 10,0 мм (FIGO4)
Эндометрий толщина 8,0 мм. Границы четкие. Контуры ровные
Соответствует 1 фазе м/цикла
Полость матки не деформирована, не расширена
Левый яичник определяется, размерами 38,0*26,0 мм с фолликулами до 8,0 мм до 4 в поле зрения
Доминантный фолликул 20,0 мм
Правый яичник определяется, размерами 22,0*14,0 мм с фолликулами до 7,0 мм до 2 в поле зрения
Шейка матки лоцируется размерами 30,0*25,0 мм структура эхооднородная без особенностей, контур ровный четкий
Цервикальный канал не деформирован Эндоцервикс 4,0 мм
Расширен на всем протяжении до 1,5 мм с анэхогенным содержимым
Свободная жидкость в заднем своде не определяется
Пожалуйста, помогите расшифровать это узи! Полгода назад была внематочная беременность, удалили одну трубу, предстоит операция по разделению спаек во второй маточной трубе, но по результатам этого узи врач сказал, что операцию по разделению спаек делать нельзя. До этого была беременность в 2014 году, естественные роды
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-07 12:35
Здравствуйте.
  • многоузловая миома матки
  • в левом яичнике - доминантный фолликул - скоро будет овуляция
почему врач принимает решение о том, что операцию проводить нельзя - мне неясно