Регургитация митрального клапана

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет, на плановом УЗИ сердца выявили трискупидальную регургитацию 1,5-2 степени. Пока не попали к кардиологу, хочу узнать ваше мнение, как это вообще лечиться, опасно ли это?

7 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-29 15:09
Здравствуйте. Ранее узи были в норме.? Ребёнок за последний год не болел ангиной/ скарлатиной /ковид /тяжелой вирусной инфекцией?
Карина 2021-09-29 16:44
Здравствуйте, ранее УЗИ не делали вообще. Ковидом болели семьёй, но у детей было только чихание из симптомов
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-29 16:54
Необходимо провести экг с нагрузкой ребёнку, осмотр кардиолога с результатами. Далее динамическое наблюдение за регургитацией(желательно на одном оборудовании).
Карина 2021-09-29 16:57
Спасибо, скажите, а состояние это насколько опасно? Может ли это пройти само или нужно лечение? Очень волнуюсь я
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-29 18:38
Состояние на данный момент не опасно, тк компенсировано. Для того, чтобы делать выводы о течении регургитации необходимо контролировать динамику, избегать орви, бактериальных инфекций, пролечить все хронические очаги.
Карина 2021-09-29 20:13
Спасибо огромное ????
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-29 20:31
Выздоравливайте!