Рефлюкс желчи дискинезия
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит. ГЭРБ. Дуоденит
Здравствуйте, у меня ГЭРБ много лет. Последнее время проблемы с желчным. Перегиб. Полип. 3 мм. Сделала дуоденальное зондировпние описторзоз. (пролечила) , поставили дуоденостаз. Гипертонус сфинктера одди. Много слизи. Лейкоциты А желчный сам плохо сокращается. . Гипотония. Мучает жжение в пищеводе. Очевидно забрасывается желчь. Не могу спать в горизонтальном положении. . Пью сейчас итомед. Смекту. Нексиум 20 на ночь. Урсосан 3 капсулы Жжение трудно купируется антацидами Какие препараты мне еще принимать. От рефлюкса.? Как лечить дуоденоспазм ? Нужны ли антибиотики? И сколько пить урсосана при рефлюксе желчи? .
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Алла! Да, нужен курс противовоспалительных препаратов. Для подбора препарата желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Схема лечения может быть такая: нексиум 20 мг 1р в день на ночь на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, дозу урсосана можно немного уменьшить или разделить 250 мг после завтрака и 500мг после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Алла 2021-05-22 07:41
Спасибо Наталья Евгеньевна! А дуоденостаз и гипертонус одди как лечить? И можно ли принимать с итомедом дюспаталин. ? Прочитала что для желчевваодящих путей назначают Метронидазол . А потом урсосан. . .
Вместе итомед и дюспаталин смысла нет принимать, на фоне дюспаталина может усилиться рефлюкс из желудка в пищевод.
Если говорить о приёме антибактериальных препаратов, то можно использовать метронидазол. Но тогда в лечении нужно будет оставить нексиум 20мг на ночь на 14 - 28 дней, принимать флагил (метронидазол) 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, после метронидазола уже добавить альфазокс, итомед, урсосан.
Платная консультация
Алла 2021-05-22 08:01
Спасибо Елена Евгеньевна! Какие обследования, провести . Причины рефлекса стоит ли делать кт . ?
Обследование уже написала выше: кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G. Если ранее не делали КТ органов брюшной полости, то можно сделать.
Платная консультация
Алла 2021-05-22 08:46
Спасибо. А кк обследовать желчевыводящие пути. Прочитала. Что УЗИ не всегда точная процедура. И можно ли вылечить желчный рефлюкс ?
Для обследования желчевыводящих путей используется МР-холецистохолангиография. Желчный рефлюкс лечится, но часто это бывает длительный процесс.