Редкий стул у грудничка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, проблема со стулом(какаем через 5-6 дней) чаще с клизмой микролакс, сильное срыгивание, часто творожком. При рождении переболели пневмонией, кололи антибиотик гентамицин, пропили Бифиформ, затем баксет, после чего начались проблемы со стулом, с плачем, метеоризм в животе. Пробовали дюфолак, эффект был первые дни, потом все, при добавлении дозы сильный метеоризм и беспокойство ребенка, пробовали нормазе, все тоже самое. Массаж живота делаем, пробовали газоотводную трубку, тоже помогает редко. Сейчас вновь не какаем 3 день, живот не твердый, пукает постоянно, принимаем эспумизан. Сдали анализы на капрологию и дисбактериоз. Что посоветуете пропить в данном случае
Категория: Детский гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте
Дюфалак и нормазе это одна и та же лактулоза. У малышей ещё безопасен длительный прием макрогола (форлакс).
По анализу кала нет никаких значительных проблем, дисбактериоз условный, за счёт роста упф, это следствие запоров.
Причина может быть как в приеме антибиотика, так и в аномалиях развития кишечника, незрелости цнс, отсюда дискоординации акта дефекации.
На каком питании ребенок? Пробовали вводить уже прикормы? Наблюдается у невролога? Есть ли наследственность по заболеваниям органов ЖКТ?
Марина 2021-09-20 22:42
Форлакс насколько я знаю принимается только с шести месяцев, а нам только исполнилось четыре месяца. Ребенок полностью на грудном вскармливании, мое питание особую роль не играет, ввиду того что пробовала по разному питаться, прикорм ещё не вводила. На счёт антибиотиков я согласна, отсюда и вопрос как восстановить работу ЖКТ? ребенок мучается. Наследственности нет, у невролога были на приеме в 2 месяца, советуют так же восстановить ЖКТ, чтоб была ясная картина по лечению, ввиду того что наблюдают нас из за того что ребенок родился недоношенный(гипоксия, слабость и т. д)
Макрогол используют только в России с 6мес, в других странах ранее. У любом случае, делать что-то нужно.
По поводу пробиотиков - на мой взгляд это лотерея, так как все это бад. И большинство из них крепят, разве что биогая (она с маслом) и Бифидумбактерин (используется что лет и уже чисто опытом проверен) не крепят и из чередовать в дополнение.
Но главное почистить кишечник. Очистительные клизмы неделю точно, потом слабительное, возможно тот же дюфалак. Плюс хотя бы на 10 дней в молоко добавить фермент лактазу (в каждое кормление), при запорах в любом случае транзиторная лактазная недосточность и она ухудшает восстановление, как замкнутый круг.
Марина Можно биогаю и макрогол принимать одновременно? Что означает фермент лактазы, поясните? В еде мне нужно ограничиваться в молочных продуктах(молоко, сыр, творог)?
Биогая и макрогол могут приниматься одновременно в смысле в одном курсе лечения, но не в одной ложке, а разграничено, хотя бы 10 мин<div
Фермент лактаза это лактозар, лактаза док, лактаза беби. Он помогает расщепить лактозу в молоке, добавляют в грудное молоко.
По поводу диеты маме- нужно разбираться, что вы уже пробовали, если ранее не ели, то лучше не начинать. Если если молочку и проблемы возникли позже можно заподозрить эффект накопления и для проверки соблюдать диету в течение месяца, дальше оценить результаты
Марина Сколько дней желательно принимать данные препараты и как наступает эффект у макрогола, чтобы понять следует его принимать или нет? Ещё вопрос по поводу того что если все таки эффект не будет наблюдаться в дальнейшем уже следует делать УЗИ кишечника? А что вы посоветуете на счёт прикорма, насколько мне известно что с 4 месяцев уже можно пробовать овощи, может они могут дать тоже какой то эффект или все таки стоит воздержаться пока не проведем лечение?
По поводу макрогола в среднем эффект в течение 72 ч, при условии, что нет каловых камней уже. Принимать длительно я не менее трёх месяцев с постепенной отменой
Если не будет эффекта делают очистительные клизмы, ирригографию и другие обследования в стационаре.
Прикорм за счёт желчегонного эффекта может улучшить состояние стула, каши и мясо наоборот крепят, поэтому слабительные не отменяем пока не введем основные прикормы
Немного почистить кишечник в течение недели и начинать прикормы, лучше с овощей