Ребёнок ударился лицом о диван

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
Здравствуйте, Добрый день. Ребёнок 10 месяцев учится ходить. Шёл и неудачно ужарился об диван - о мягкую часть (сидение) , но как бы с силой упал лицом головой так, что отпружинил назад и при этом сильно голова назад откинулась. Не заплакал. Дальше подрожал движение. Такаяситуация (особенно что так назад голова откинулась) - опасная? Что нужно предпринять? Какое-то узи делать? Очень переживаю, что с силой так назад откинулся? В плане историй про тряску. Или так бывает, когда детки учатся ходить?
Добавлен: 5 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-08 19:47
Анна, Здравствуйте,
Сначала отвечу конкретно:
Такаяситуация (особенно что так назад голова откинулась) - опасная?
- нет
Что нужно предпринять?
- ничего
Какое-то узи делать?
- ничего делать не надо.
Очень переживаю, что с силой так назад откинулся? В плане историй про тряску.
- не надо переживать
Или так бывает, когда детки учатся ходить?
-да.

Подробнее: ребенок - это не китайская ваза. Травмы, если не падает с высоты, переносит лучше взрослых.
Поводом для настороженности и контроля является нарушение самочувствия сразу после травмы и продолжение этого нарушения на следующий день.
Анна 2021-12-08 23:07
Спасибо большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-09 09:04
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь