Ребёнок стал творить ужасные вещи

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте,! Сыну 7лет, болеет 3тий год сахарным диабетом. В этом году летом начал нас обманывать (врать). А сейчас еще не легче взял у мужа деньги из сумочки, сходил купил ребятам чипсов, мороженое, себе жвачку т. к ему без укола ничего нельзя, нам сообщили из магазина, что пришел с большой денежкой, мы сразу проверили у себя и заметили пропажу. Сразу же позвонила ему, он остальное принес. Был наказан, была беседа, обещал больше такого не делать. Недавно начудил, родственница у мужа (папы ребенка) курит, и он взял сигарету и спички у ее, они лежали на веранде. Спички сжёг, а что с сигаретой сделал молчит, может пробывал курить. Мы просто в шоке. Что делать, куда бежать. Беседовали, зачем так сделал, почему, он говорит незнаю. В родне воров нет, я переживаю, а вдруг это ещё повториться ни раз, ведь идем в школу, как нам быть, помогите, подскажите, как повлиять на сына. Почему он так делает? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-25 19:50
Здравствуйте, Аня!
Здесь не надо винить сына и хвататься за голову, что сын плохой. Если до этого такого не наблюдалось, то надо выявлять мотивы его поступков.
Почему он купил друзьям чипсы и другую еду, что он хотел этим показать, может, он хотел завоевать дружбу таким образом. Что это за ребята. Может, это они его подослали и сказали. Может, его на слабо брали, а он не смог отказаться. Знаете ли Вы этих ребят лично?
Возможно, когда он зажигал спички, был протест против заправь тов, ведь у больного диабетом ребенка существует не мало запретов. Не торопитесь накидываться на него, л чше выяснить, что у нас но творится в душе. Хорошо бы, чтоб с ним поговорил посторонний человек, который его не ругал за те проступки. Будьте внимательны в его окружению.
С уважением Елена.