Ребёнок проглотил
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок проглотил скомканный комок от ролика для очистки одежды, или размусолила его и ей попала какая-либо часть, она выйдет с калом? Или следует обратиться в скорую? Может ли быть заворот кишок?
13 ответов
Добрый день.
Если кусочек маленький, то он частично переварится, частично выйдет с калом.
Будет жидкий стул, ну и целый комок ребенок врядли сможет проглотить, вероятнее - по кусочкам.
Мария А если она его размусолила и весь проглотила? Там же клей? Все склеится у неё внутри? Она же кроха я с ума сойду, а целый комок она могла в рот положить и проглотить?
Нет, клей внутри не склеит, он растворяется и выходит, но может раздражать кишечник, и как результат - диарея.
Весь кусок ребенок маленький не проглотит, потому что они еще давятся кусочками, комочками, поэтому так бы не получилось.
Мария Спасибо большое, т. е. в любом случае она бы закашляла? Или поперхнулась? Не заметно это бы точно не прошло? Ей бы мешало в горле? А это точно не может привести к кишечной непроходимости?
Да, дети обычно давятся, проглотить могут только мелкие размягченные кусочки. Как ребенок сейчас себя чувствует?
Мария А она могла весь кусок размочить и съесть? Или все-равно остались бы бумажки? Что было бы заметно? Ребёнок вроде обычная, только пукает и плачет что-то ( и глазки целый день трет(не понятно вроде как всегда а вроде настораживает что то, может я просто более пристально к ней сейчас
Размочить и съесть весь кусок - это долго, сколько времени был ребенок без присмотра?
Мария Минут 20-25 точнее я просто в этот момент не обращала внимания с чем именно играет ребёнок, потому что она лежала на своём коврике, а как вы считаете, остались бы какие-то комочки от куска, или же нет? Я просто очень боюсь что ей может плохо стать, а я не смогу ей помочь
За 6 дней уже все у ребенка вышло, поэтому переживать нет причин.