Ребенок поджимает правую руку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев 10 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев 10 дней. Родилась в 38 недель и 5 дней путем планового кесарева, 8/9 апгар. При диспансеризации врачи патологий не нашли, тонус не ставили. 2 недели как закончили курс микротоков по назначению физио терапевта, так как были слабые мышцы спины и сам ребенок не садился в 8 с половиной месяцев. Сейчас садится. Но 2 дня назад стал прижимать к себе правую руку и держать ее сжатой в кулак. По этом может брать игрушки этой рукой, бутылочку, опирается на нее при переворотах, не плачет если трогать. Что это может быть? С чем связано и что предпринять до похода к врачу.
Добавлен: 21 февраля 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 14:49
Мария, Здравствуйте.
Но 2 дня назад стал прижимать к себе правую руку и держать ее сжатой в кулак.

По этом может брать игрушки этой рукой, бутылочку, опирается на нее при переворотах, не плачет если трогать.
- значит, признаков травмы или воспалительного процесса в руке нет.
- вы описываете признаки повышения тонуса в правой руке. Он может быть при поражении головного мозга, но при этом в начале слабость и наоборот, снижение тонуса.
- а может это не повышение тонуса, а вынужденное положение из-за слабости в мышцах, поднимающих руку и разгибающих кисть. При этом должны отстутсвовать эти упомянутые движения. Попытайтесь проверить и напишите.
Мария 2021-02-21 14:56
Простите, я не совсем поняла как это проверить
Мария 2021-02-21 15:08
Руку она поднимает и кистой разжимается и сжимается. А если тонус, то откуда ему взяться? И не поздно ли в 9 месяцев?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 15:07
На фото кисть согнута и опущена - понаблюдайте за ребенком - выпрямлет-разгибает ли ребенок кисть и пальцы. Поднятие руки проверить проще - достает ли он игрушку над собой и в стороне с полным объемом движений руки. Если достает, то так же легко, как со здоровой стороны?.
Мария 2021-02-21 15:10
Игрушки достает. Хотя левой рукой работает активнее. Раньше больше правой работала
Мария 2021-02-21 15:25
Пальцы на руке сгибает и разгибает без проблем
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-21 15:31
Значит ничего серьезного нет. Понаблюдайте несколько дней, систимулируя ребенка к действиям правой рукой. Если за несколько дней не пройдет или не уменьшится значительно, то под конец недели покажитесь врачу.
Мария 2021-02-21 16:22
Спасибо. Уже записались на 24 февраля.