Активнее двигает правой рукой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Здравствуйте, ребёнку 4месяца, последние несколько дней стал активно двигать правой рукой вверх вниз, левой не двигает так активно, является ли это отклонением? И ещё, когда тяну его за ручки, чтобы приподнялся, он выпячивает грудь, а головку не держит, насколько это критично?
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-25 12:43
Татьяна, Здравствуйте
Ребёнку 4месяца, последние несколько дней стал активно двигать правой рукой вверх вниз, левой не двигает так активно, является ли это отклонением?
- оцените, одинаково ли берет игрушку правой и левой рукой. Должен одинаково.

И ещё, когда тяну его за ручки, чтобы приподнялся, он выпячивает грудь, а головку не держит, насколько это критично?
- уже должен группироваться, удерживать и сгибать голову
Татьяна 2020-11-25 16:15
Игрушки обеими ручками берёт, я ему иногда помогаю кладу в левую ручку.
Может быть посоветуете какой-то комплекс упражнений чтобы научить его держать головку при присаживании?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-26 10:08
- отдельного упражнения для этого нет. Если есть нарушения двигательного развития у ребенка первого года жизни, то используется методика Войта сертифицированным специалистом по кинезотерапии (ЛФК).

Может быть у Вас и нет необходимости в каких-либо упражнениях. Два признака, которые вы указали, не позволяют оценить развитие ребенка, здоров он или имеются реальные отклонения.
Татьяна 2020-11-26 16:29
Спасибо за ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-28 14:57
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь