Ребенок першит горлом, говорит, как комок в горле. Заложенность носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Уже как месяца 2 замечаю за ребенком, что он периодически как бы першит горлом, кхе-кхе. Когда спрашиваю, говорит, что где-то по середине горлышка как комок и небольшая заложенность в носу присутствует. В носу бывает сильно набухает нижняя носовая раковина то слева, то справа. Особенно под вечер. Сходили к лору на очный прием, слизистые все сказал нормальные. Сдали риноуитограмму(приложу фото) были нейтрофилы 100%. Прописал Изофру на 7дней и назонекс на 21день. Аденоиды 1 степени. 2недели назад простудился, насморк не проходит пока и першение тоже. Сдали ещё раз риноциторгамму. Нейтрофилы 20-30. Отделяемое прозрачное и вязкое как-бы. На данный момент промываем нос настоем ромашки, иногда фурацилином и морской водой. Со вчерашнего дня стали капать протаргол. Просьба, прокомментировать риноцитограмму и план лечения.
Категория: Лор

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-23 16:51
Здравствуйте, в контрольной риноцитограмме количество нейтрофилов не увеличено. Поперхивание связано с периодическим увеличением аденоидов на фоне ринита. Продолжайте промывание носа, после чего протаргол 5 дней, с 6 дня подключите Назонекс по 1 впр 1 раз в день на 10 дней.
Екатерина 2020-09-23 17:10
Хорошо, спасибо доктор! Так и сделаем.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-23 17:11
Пожалуйста, здоровья Вам.