Ребенок обильно срыгивает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца полностью на ГВ. Иногда очень много срыгивает, бывает даже как под напором. Бывает, что за целый день может вообще ни разу не срыгнуть, иногда очень много. Столиком держу, бесполезно, отрыжка выходит, положишь и начинается срыгивание. Перед срвгиванием она беспокойная, ножки поджимает, а потом срыгивает. Бывает сразу после кормления, бывает и через час уже творожком. Обычно днём кормлю сидя, она чуть под углом, после этого держу столиком минут 20-30. Она спокойно в это время спит, положишь и она начинает кривится, что сейчас срыгнет. Мне иногда кажется, что она просто хочет на руках сидеть.
М/о УЗИ в 1 месяц без особенностей и головы, и живота
У нашего педиатра только один ответ: перекармливаете значит. Скажите, как можно перекормить грудью? Я же ей насильно не пихаю. Обычно днём ест через 1,5-2ч, но я всегда дожидаюсь, когда она ззапросит
Что в этом случае нужно делать? Или просто ждать когда само пройдет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:30
Добрый день.
Какой вес при рождении и сколько ребенок весит сейчас?
Анастасия 2020-10-16 10:39
У педиатра мы еще не были после медосмотра, т. к. карантин, и мы боимся выйти. Но если верить взрослым весам (сначала взвешиваюсь сама, потом с ребёнком), где-то 5кг. Родилась 3700, при выписке 3560г. Ну даже так ощущается, что она хорошо набирает, щёчки, складки, подгузники уже 3 размера носит и т. д
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:42
Тогда действительно, срыгивания могут быть от перекармливания. Такие срыгивания неприятны для мамы, но абсолютно не опасны для ребенка, так как выходит лишнее молочко, а все необходимое усваивается, раз ребенок хорошо набирает вес.
Такое состояние постепенно нормализуется самостоятельно и никакого специального лечения не требует.