Ребенок не слушается взрослых

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам лучше поступить. Дочка растет самостоятельной ест сама, пытается одеваться, помогает, уже хорошо разговаривает. Но если что то не по её, начинается истерика. Из за мелочи раздувает скандал! Как присекать такое поведение? Наказываю, иногда хлопну по попе, чаще беру просто за руку у ставлю в угол, или не реагирую на манипуляции, бывает выхожу из комнаты, тогда она быстрей успокаивается. Объясняю когда успокоишься выйдешь из угла. В основном разговариваю и объясняю, но и с 15 раза бывает не слушается. Выгебается, орет, падает. Чем дальше тем страшнее, что будет. Не хочется чтобы с ребенком складывались плохие отношения. Но и хочется чтобы взрослые были в авторитете. Как взрослым себя вести, если ребенок не слушает что ей говорят?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 00:08
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете аффективно-респираторные кризы детского возраста. Это неосознанное протестное поведение вследствие несогласия с поведением взрослых. Не пугайтесь и не циклитесь на данном выражении эмоций. Не бегите со всех ног - по первому капризу. Просто будьте рядом. Когда истерика закончится, займитесь чем-нибудь приятным или обнимитесь. О приступе не вспоминайте, как будто его не было. Деструктивное поведение не будет подкрепляться и со временем сойдет на нет.