Ребёнок не может прыгать на месте

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему сыну 11 лет. Наша проблема длится с детства, но увы лечение нам так и никто не назначил и соответственно диагноза нет.
И так, что меня беспокоит:
1) Ребёнок с детства ходит на носочках, не всегда, но в основном.
2) Не может прыгнуть на месте двумя, прямыми ногами.
3) Спускается с лестницы боком и с прямыми ногами.
4) Всё делает неуклюже
5) походка как бы пружинит и вроде как у утки попа назад.
Сам ребёнок конечно эмоциональный с детства, плаксив, переживателен
Подскажите пожалуйста, может какие упражнения, чтобы хоть чуть чуть подредактировать походку и научиться прыгать. Спасибо.
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-07 17:32
Олеся Здравствуйте,
Диагноз: диспраксия, если у Вас не нашли чего-либо более конкретного и серьезного. .
Упражнения конечно есть, но осваивать их нужно в видео режиме, а лучше в реале с методистом ЛФК, который(ая) специализируется на реабилитации детей с ДЦП и другими менее выраженными двигательными нарушениями.
Сам я не методист ЛФК, поэтому могу только посоветовать вам погуглить по этому диагнозу. Или по фразе - "ЛФК при неловкости движений "