Дневное недержание мочи

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мой сын ни с того, ни с сего, стал писаться днём. Это происходит, когда он начинает смеяться. Эта ситуация длится уже на протяжении 5 месяцев. Ночным энурезом никогда не страдал-кровать всегда сухая. Подскажите пожалуйста, что делать.
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-06 23:17
Нина, Здравствуйте
А развитие речи и психики, поведение нормальное, нет выраженной гиперактивности?
Нина 2022-02-07 07:53
У него стоит задержка речевого развития и гипервозбудимость. Врач выписывал курсами Пантогам, тенотен и Магне в6.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-07 21:41
Можете повторить пантогам, он, кроме всего, немного расслабляет мочевой пузырь.
Кроме того, могу разместить здесь комплекс упражнений на тренировку мочевого пузыря, если Вы сможете заставить его их делать.
Пишите.
Нина 2022-02-08 05:59
Спасибо! Пожалуйста разместите комплекс упражнений, мы попробуем позаниматься.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-08 19:21
КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УКРЕПЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

. Цель упpажнений-укpепление мышц бpюшной стенки и пpомежности, благодаpя чему укpепляется и сфинктеp мочевого пузыpя - мышца, удеpживающая мочу. Каждое упpажнение повтоpяется 6-8 pаз. Если упpажнения становятся слишком легкими и поэтому неинтеpесными для pебенка - можно огpаничиться наиболее тяжелыми и интенсивными из нижеуказанных (упражнения приводятся в порядке от более простых к более сложным).

Перечень упражнений (исходное положение больного - лежа на спине):

1. Поочередно перенести одну ногу через выпрямленную другую.

2. Поочередно, сгибая ноги в коленях, скользить пятками по ковру в направлении к ягодицам.

3. Сгибая ногу в коленном и тазобедренном суставах, прикоснуться поочередно стопой одной ноги к бедру (часть ноги между коленом и тазобедренным суставом) другой.

4. Одновременно, сгибая ноги в коленях, отрывать пятки от ковра.

5. Поочередно, сгибая ноги в коленях, стараться прижать их к груди.

6. Одновременно, сгибая ноги в коленях, стараться прижать их к груди.

7. Поочередно поднимать то одну, то другую выпрямленную ногу вверх.

8. Выполнять ногами движения, иммитирующие езду на велосипеде.

9. Поднять прямые ноги вверх и медленно опустить их вниз. 10. Скрестить и развести в стороны прямые ноги, поднятые над полом под углом вначале на 50 град, а затем на 90 град.

11. Выполнять ногами такие движения, как при плавании стилем брасс.

12. Ноги согнуты в коленных суставах, стопы касаются друг-друга. Разводить и сводить колени.

13. Руки под голову. Поднять обе прямые ноги вверх, развести в стороны, согнуть в коленных суставах, снова выпрямить, свести вместе и свернуться в исходное положение.

БУпpажнения выполняются в любое удобное вpемя в течения дня до еды или чеpез 2 часа и более того после еды. Можно делать упpажнения утpом в качестве заpядки. После упpажнений лучше всего пpинять теплый душ, после окончания котоpого холодной водой ополоснуть область шейно-воpотниковой зоны, подмышечной, паховой и пояснично-кpестцовой области. Душ можно заменить влажными обтиpаниями холодной водой вышеуказанных участков тела. Из видов споpта и физической культуpы кpоме данного комплекса упpажнений pекомендуются бег, пpыжки, езда на велосипеде, плавание, пpыжки чеpез скакалку.
Нина 2022-02-09 05:23
Огромное спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-09 22:53
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь