Энурез под?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, могу я услышать ваше мнение, девочке 5 лет, при очень сильном смехе немного подписивает в трусики, ночного энуреза нет с 4 х лет. По части урологии все хорошо. Подскажите пожалуйста, это считается патологией? Заранее благодарю
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 21:42
Евгения, Здравствуйте.
Это называется стрессовым недержанием мочи. У взрослых бывает после родов.
Тут два варианта: 1. Ребенок еще плохо себя контролирует и свозрастом это пройдет
2. Или все-таки есть врожденная слабость сфинктера. По части урологии все хорошо -?. Все проверить не просто.
Евгения 2022-02-04 07:02
Анализы мочи общий и Нечипоренко в норме, узи почек и мочевого пузыря также в норме. Подскажите пожалуйста, этого достаточно для диагностики?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 10:14
Это обычный набор исследований. Но о состоянии сфинктера они ничего "не говорят", Как можно его проверить, особенно в детском возрасте, это вопрос к детскому урологу.
Если поведение девочки нормальное (без выраженной гиперактивности), то лекарства на псику и психолог - не помогут. Лекарства на усиление сфинктера слишком "тяжелые" и малоэффективные.
У взрослых это операция и упражннеия Кегеля, которые левочка не освоит.
Реально: 1. Могу разместить здесь комплекс более простых упражнений
2. Во-время выполнения их внушать необходимость сдерживать мочу
3. Надеятся, что с возрастом это пройдет.

Евгения 2022-02-04 11:29
Разместите пожалуйста, заранее благодарна
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-04 18:56
Рекомендации доктоpа БИТТЕРЛИХА (запись на частный пpием в г. Сумы – 62-77-21)

КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УКРЕПЛЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Цель упpажнений-укpепление мышц бpюшной стенки и пpомежности, благодаpя чему укpепляется и сфинктеp мочевого пузыpя - мышца, удеpживающая мочу. Каждое упpажнение повтоpяется 6-8 pаз. Если упpажнения становятся слишком легкими и поэтому неинтеpесными для pебенка - можно огpаничиться наиболее тяжелыми и интенсивными из нижеуказанных (упражнения приводятся в порядке от более простых к более сложным).

Перечень упражнений (исходное положение больного - лежа на спине):

1. Поочередно перенести одну ногу через выпрямленную другую.

2. Поочередно, сгибая ноги в коленях, скользить пятками по ковру в направлении к ягодицам.

3. Сгибая ногу в коленном и тазобедренном суставах, прикоснуться поочередно стопой одной ноги к бедру (часть ноги между коленом и тазобедренным суставом) другой.

4. Одновременно, сгибая ноги в коленях, отрывать пятки от ковра.

5. Поочередно, сгибая ноги в коленях, стараться прижать их к груди.

6. Одновременно, сгибая ноги в коленях, стараться прижать их к груди.

7. Поочередно поднимать то одну, то другую выпрямленную ногу вверх.

8. Выполнять ногами движения, иммитирующие езду на велосипеде.

9. Поднять прямые ноги вверх и медленно опустить их вниз. 10. Скрестить и развести в стороны прямые ноги, поднятые над полом под углом вначале на 50 град, а затем на 90 град.

11. Выполнять ногами такие движения, как при плавании стилем брасс.

12. Ноги согнуты в коленных суставах, стопы касаются друг-друга. Разводить и сводить колени.

13. Руки под голову. Поднять обе прямые ноги вверх, развести в стороны, согнуть в коленных суставах, снова выпрямить, свести вместе и свернуться в исходное положение.

Более стаpшие дети могут выполнять специальные упpажнения в виде активного втягивания мышц пpомежности с одновpеменным напpяжением ягодичных мышц:

1. В положении стоя, держа руки на пояснице:

а/сокращая ягодичные мышцы, с силой втягивать задний проход - чередовать сокращение и расслабление 15 раз.

б/сокращая ягодичные мышцы, с силой втягивать задний проход и держать 15-20 сек.

2. В положении лежа:

а/ ноги согнуты, стопы около ягодиц. Поднимать таз вверх, опираясь на стопы и плечевой пояс. При этом сильно напрягать ягодичные мышцы, втягивая в себя задний проход.

б/ руки вытянуты вдоль туловища, ноги выпрямлены. Поднять таз, опираясь на пятки, локти, плечевой пояс и голову, втягивая задний проход. Возвращаясь в исходное положение, расслабить ягодичные мышцы.

Упpажнения выполняются в любое удобное вpемя в течения дня до еды или чеpез 2 часа и более того после еды. Можно делать упpажнения утpом в качестве заpядки. После упpажнений лучше всего пpинять теплый душ, после окончания котоpого холодной водой ополоснуть область шейно-воpотниковой зоны, подмышечной, паховой и пояснично-кpестцовой области. Душ можно заменить влажными обтиpаниями холодной водой вышеуказанных участков тела. Из видов споpта и физической культуpы кpоме данного комплекса упpажнений pекомендуются бег, пpыжки, езда на велосипеде, плавание, пpыжки чеpез скакалку.
Евгения 2022-02-04 20:19
Спасибо большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-05 21:25
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь