Ребёнок не ходит в год и шесть месяцев
Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: Аутизм или нет?
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вечеславовна,
Помогите пожалуйста. Моему внуку 1.6 месяцев. Беременность у дочери была сложная, роды вызывали, так как плацента старела. Внук родился на 40 недели весом 2,550. На третье сутки выписали. Все было хорошо. Всегда во время ходили к педиатру, нервопотологу. Делали узи головного мозга, ээг. Ничего не выевили. Внук был спокойный, спал по три часа. Сейчас он тоже очень спокойный, кушает, спит по 3 часа. Не было никаких проблем. Правда у него была кривошея, делали массаж все прошло. В 5 месяцев начал хорошо держать головку, 9 месяцев сел и начал ползать. То есть мы опаздывали с физическим развитием. Вес он набирал хорошо, гулил. В год начал стоять с опорой. Ходит вокруг стола до сих пор. Ему уже год и шесть но сам самостоятельно не ходит, но стоит. Он сам может стоять секунду 2-3 потом садится. Такое ощущение что устаёт. Он не разговаривает, зрительного контакта нет, на имя не отзывается. Любит рассматривать книжки, смотрит мутфильм, иногда смеётся когда смотрит мутфильм. К еде не избирательный, ест все. Были у нервопотологов, их было несколько все говорят у него все хорошо нужно время. Сказали что у него дефицит внимания и прописала пангагам и кавинтон. У дочери это первый ребёнок. Она привыкла верит врачам. Но я вижу что он немного то ли отстаёт то ли другой какой то. Мы живем в маленьком городке где нет узких специалистов.
Пожалуйста помогите, что делать? Сейчас столько всего что боюсь потерять время.
Заранее благодарю за помощь и поддержку.
С надеждой,
Бабушка
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2022 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-15 11:05
Здравствуйте Гуля.
Да, Вы описываете некоторые признаки задержки психического развития. Но обычно, это состояние поправимо.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Гуля 2022-11-07 21:37
Уважаемая доктор,
Огромное спасибо за ответ. Можно с вами проконсультироваться онлайн. Заранее спасибо.
С благодарностью,
Бабушка
психиатр 2022-11-07 22:30
Да, конечно. Добавляйтесь в мой скайп: p-i-c. (с точкой) и мы обсудим время встречи