Ребенку 4,5 месяца сильно беспокоят колики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца родилась с весом 2450 на 37 неделе, делали экстренное кесарево. С рождения была на смешанном вскармливании, в 1,5 месяца молоко пропало. Перешли на ив. Так же после роддома через 2 недели, и по сегодняшний день ребенка беспокоят колики и срягивание. Кушаем нистожен комфорт, вес набирает хорошо. В мае сдали кал на дисбактериоз, анализ показал клебсиеллу 10.7 бифидобакретии 10,6 лактобактерии 10.4. Пили пиобактериофаг только 5 дней так как ребенок начал сильно плакать из-за болей в животе. После 10 дней примадофилус. Ребенку стало чуть лучше. Но тут в 3 месяца начали прорезаться зубки, слюни, руки постоянно во рту. Какашки желто зелёные слизь, понос. В 4 месяца начали вводить прикорм пюре яблочное и безмолочную гречневую кашу, у ребенка начал опять же сильно болеть животик. Сейчас даю прикорм по немногу и через день. Пюре отменила. 3 дня в смесь добавляла Энтеросгель 3 р в день. Запоров нет какашки такие же желто зелёные, сильно пучит животик, капризничает и днем и ночью, пукает сильно и очень громко, плачет. Кушает и плачет. Подскажите пожалуйста как лечить ребенка. И какой прикорм можно вводить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:27
Здравствуйте, Анастасия! Клебсиеллу можно пролечить антисептиком типа энтерофурила (суспензии) по 100 мг 2 р в день после еды на 7 дней, потом принимать адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Прикормы введены верно - каши безглютеновые (рис, греча, кукуруза) на воде, овощные пюре. При сохранении жалоб после лечения можно будет перейти на смесь - частичный гидролизат типа "Фрисолак гипоаллергенный".
Платная консультация
Анастасия Грамацкая 2019-08-09 00:55
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо. Хотела бы уточнить энтрофурил в сиропе на 5 мл получается 200 мг нам нам получается нужно пить по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней?
Анастасия Грамацкая 2019-08-17 08:05
Еще раз здравствуйте Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста на какую смесь можно перевести ребенка, кроме фрисолак гипоаллергенный? Последнее время, ребенок плохо кушает нистожен комфорт(.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-17 19:28
Гипоаллергенные смеси есть практически в каждой линейке, с маркировкой ГА есть "Нан", "Нутрилак" и др.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 14:51
Да, 100 мг - это 2, 5 мл суспензии.