Реакция манту в 3 года

Спрашивает: Екатерина Евгеньевна Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, поставили манту результаты прилагаю в фото. В августе болели были повышены моноциты, могли ли повлиять на реакцию манту в сентябре?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 11:09
Добрый день.
Результаты реакции Манту в пределах нормы.
Моноциты повышаются в период прорезывания зубов и в восстановительный период после инфекций.
Екатерина Евгеньевна Михайлова 2020-09-29 11:27
Здравствуйте, а нас педиатр направила в тубдиспансер сдать флг всем, кровь, мочу, яйцеглист. Потому что выросла на 4 мм. Поюсь туда идти ещё что-то подцепить.
Есть рентген за февраль у ребенка, сказали ещё раз делать. Разве можно так часто?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 11:35
Рентген можно делать раз в 6 месяцев, поэтому можно.
Но значимое увеличение реакции Манту - это более чем на 5 мм.
Но дополнительно можно обратиться к фтизиатру и уточнить необходимость в консультации, возможно есть еще дополнительные факторы риска, кроме реакции Манту.